BEAT FILM FESTIVAL - 2013



ПЕРВАЯ В РОССИИ РЕТРОСПЕКТИВА ДЖУЛИЕНА ТЕМПЛА


Фестиваль нового документального кино о музыке Beat Film Festival совместно с Британским Советом в России с гордостью представляет первую в России ретроспективу британского маэстро панк-документалистики Джулиена Темпла. В рамках ретроспективы также состоится российская премьера его последнего фильма — двухчасового эпоса «Лондон — современный Вавилон», масштабной кинобиографии города, снятой к Олимпийским играм в Лондоне в прошлом году.
Ретроспектива пройдет в Центре документального кино (Зубовский бульвар д.2) с 6 по 11 июня 2013 года.

 

Джулиен Темпл — выдающийся британский режиссер, главный эксперт по музыке в киномире, закадычный друг Боно и Мика Джаггера, в фильмографии которого – фильмы про все важные музыкальные феномены Британии. Темпл неплохо знаком отечественному зрителю: несколько его фильмов выходили в российский прокат в середине нулевых. Сегодня Джулиену Темплу почти 60, и его самого можно смело назвать одним из феноменов британского кинематографа. 
 
Последняя картина Джулиен Темпла «Лондон — Вавилон сегодня» — возможно, самая амбициозная и разносторонняя в его фильмографии. Просмотрев 6000 часов архивных материалов, в том числе, редчайшую кинохронику из хранилищ Британского киноинститута, режиссер соорудил фильм-коллаж о Лондоне, сравнив свою работу с путешествием во времени. Он имел возможность соединить в одном повествовании первые кадры начала столетия, отрывки из пары десятков ключевых фильмов, хронику и собственные съемки. Получился не просто портрет города, но его биография, рассказ о том, как место и люди, в нем живущие, навсегда меняют друг друга. Темпл улавливает исторические рифмы и закономерности, увязывает культуру с социальными событиями (мировые войны, правление Тэтчер, недавние погромы), словом, пишет настоящую симфонию города. И, конечно, это не энциклопедическое высказывание, а очень личное и пристрастное. Здесь нет штампов, но обошлось и без удушающего страха показаться банальным: фильм начинается с песни The Clash «London Calling» и завершается под «Waterloo Sunset» группы The Kinks, и не найти ему обрамления точнее.
 
Джулиен Темпл должен был лично представить свою первую ретроспективу в России, но, к сожалению, не смог в предполагаемый срок закончить свой новый фильм, съемки которого в настоящий момент идут в Бельгии. Фильм будет посвящен Марвину Гэю — великому американскому певцу, музыканту и продюсеру, который наряду со Стиви Уандером стоял у истоков современного ритм-энд-блюза. Вместе с просьбой простить его за то, что он не сможет лично присутствовать на своей первой российской ретроспективе, Джулиен передал зрителям Beat Film Festival небольшое обращение, посвященное его последнему фильму. 
 
Джулиен Темпл: «Лондон — это образцовый город XXI века, форпост будущего, его энергия велика и происхождение ее лично мне неизвестно. Для меня Лондон — это город, в котором я провел большую часть своей жизни, где я вырос и где произошло все самое важное в моей жизни. Очень сложно снимать фильм о городе, который ты настолько хорошо понимаешь и с которым у тебя связано столько личных воспоминаний. Лондон настолько близок мне, что мне было важно сказать о нем свою правду, показать свой взгляд. Взгляд сквозь его музыку — я использую ее как инструмент, чтобы представить свое восприятие Лондона, можно даже сказать, что этот фильм — именно о великой силе музыки, британской музыки»
 
В рамках ретроспективы также будет представлен первый полнометражный фильм Джулиена Темпла — выдающуюся картину «Великое рок-н-рольное надувательство» 1980 года, вызвавшую в свое время немало споров и скандалов, образцовый документ эпохи, возвращающий нас во времена расцвета британского кинематографа, способного быть одновременно парадоксальным, насмешливым и проникновенным. Это не строгое свидетельство о взлете и падении великих Sex Pistols, а фантазия, которая сочетает анимационные вставки, исторический эпос, лукавые рассказы менеджера группы Малкольма Макларена об изобретении панк-рока и, наконец, уникальные записи выступлений группы. 
 
О панке, который долго время был предметом его исследования,  Джулиен Темпл рассказал фестивалю следующее: «Сейчас, по прошествии стольких лет, мне трудно говорить о нем. Я думаю, что панк не мертв, но в то же время и не жив. Есть ведь существенная разница между тем, чтобы не быть мертвым и оставаться живым, если вы понимаете, о чем я. И панк-движение сейчас скорее именно что не мертво. А сам я – не панк, по крайней мере, мне так кажется».
 
Среди других фильмов ретроспективы —  наиболее яркие фильмы Джулиена Темпла, снятые за более чем тридцатилетний период его активной деятельности в области документального кино: «Город нефти» про группу Dr Feelgood, Лондон 70-х и истоки британского панка, «Джо Страммер: будущее неизвестно» про легендарного фронтмена The Clash, о котором рассказывают Джонни Депп, Боно и Стив Бушеми, фильм «Гластонбери», снятый к 30-летию главного рок-фестиваля планеты, где на сцене и экране ––  только легенды: Дэвид Боуи, Бьорк, Ник Кейв, Джеймс Браун.
 
ВНИМАНИЕ! ОТКРЫЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ФЕСТИВАЛЯ!
Все подробности по программе, расписание,  информация по гостям и специальным событиям теперь на  
http://2013.beatfilmfestival.ru/
 
Пресс-атташе фестиваля Анастасия Архипова  a.arkhipova@hotmail.com
Кинотеатр «Формула Кино Горизонт»: м. Фрунзенская, Комсомольский проспект, 21/10
Центр документального кино: м. Парк культуры, Зубовский бульвар, 2

27.05.2013






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Автопортрет в наручниках


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Он был великаном с карими глазами


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Нет смерти для меня





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?