Второй международный фестиваль Дни документального кино о правах человека „Украинский контекст” завершил свою работу в Киеве.



Теперь программа фестиваля поедет в регионы Пресс-релиз 5 апреля 2005


Открывая фестиваль, его продюсер Геннадий Кофман отметил: “Мы отбирали работы, которые ужасно хотелось сегодня показать украинскому зрителю”. Зритель благодарно ходил на просмотры и даже терпел иногда отсутствие мест и духоту в зале. В программе показов было представлено 51 фильм. Двадцать два из них - созданы российскими кинематографистами. По мнению зрителей, гостей и организаторов – фестиваль удался, хотя не обошлось и без организационных накладок. Но главное достигнуто – зрителям было показано качественное, разнообразное и интересное кино о человеческих правах и свободах, которое сопровождалось дискуссиями и обсуждениями. Мало был тех, кто остался безразличным... Самая живая дискуссия состоялась после показов программы белорусских документалистов Виктора Дашука и Юрия Хащеватского – зрители долго не отпускали режиссеров, обсуждая острые темы жизни в соседней Беларуси. Главным вопросом зала было: „Чем мы можем помочь?” Теперь в планах фестиваля – путешествующий показ в разных городах Украины для того, чтобы ознакомить зрителей с наилучшими фильмами. Подведение итогов и награждение призами зрительских симпатий состоится осенью, по окончании путешествующего фестиваля. Фестиваль ориентирован на всех желающих – и каждый смог показать себя. Иногда и не с лучшей стороны... Скинхеды, которые в воскресенье пытались устроить скандал в Доме Кино после просмотра первых фильмов, снятых на татарском языке („Зулейха” и «Куктау») кинематографистами из Казани – яркий признак того, что такие фестивали нужны и что темы, которым были посвящены фильмы, действительно актуальные и для украинского зрителя... Детальнее о фестивале и его можно узнать на: www.docudays.org.ua
08.04.2005






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Гражданин поэт. Прогон года


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Путин, люби нас!


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Нет смерти для меня





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?