Председателем Совета Национальной премии «ЛАВР» избран Эдуард Сагалаев.



Президент Национальной ассоциации Телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев избран председателем Совета национальной премии неигрового кино и телевидения "Лавр". Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в оргкомитете, такое решение единогласно приняли учредители награды. В минувшем году Сагалаев учредил номинацию "Лучший Арт-фильм", которая не только вызвала большой интерес участников, но оказалась принципиально важной для самого конкурса, напомнили в оргкомитете. По мнению экспертов, ленты, претендующие на награду в этой номинации, развивают язык и форму документального кино. В оргкомитете подтвердили, что президентом и председателем жюри "Лавра" по-прежнему остается известный телеведущий Лев Николаев. А прием работ на конкурс начнется уже в середине июня. Учредители награды, которая в конце этого года будет вручаться уже в шестой раз, решили, что перед торжественной церемонией награждения будут организованы просмотры конкурсных лент-финалистов. Причем, увидеть их смогут не только профессионалы и члены жюри, но и все желающие. Национальная премия "Лавр", учрежденная в 1999 году, быстро стала самой престижной наградой в области кино- и теледокументалистики. Среди ее учредителей - Союз кинематографистов России, Российский фонд культуры, Гильдия неигрового кино и телевидения и другие организации, а также ряд кино- и телекомпаний. ИТАР-ТАСС


Сагалаев Эдуард Михайлович Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Член правления Академии Российского телевидения Доктор политических наук, профессор Родился 3 октября 1946 года в г. Самарканде (Узбекистан). По окончании филологического факультета Самаркандского университета Работал на радио, в областной и республиканской печати Узбекистана. С 1975 года занимает руководящие посты в молодежных редакциях Гостелерадио СССР. В 1980-1984 г. - главный редактор радиостанции "Юность". В 1984-1988 г. - главный редактор молодежной редакции ЦТ, создатель и ведущий популярной программы "12-й этаж" и один из руководителей программы "Взгляд". В 1988-1990 г. возглавляет Главную редакцию информации ЦТ, ведет еженедельную программу "Семь дней", закрытую по распоряжению ЦК КПСС. С 1990 по 1991 г. - Председатель Союза журналистов СССР. С 1990 по 1997 г. - сопредседатель Международной Комиссии по политике радио и телевидения ("Комиссия Картера-Сагалаева"). В 1991 г. - Президент Международной Конфедерации журналистских союзов. После августовского путча 1991 г. назначается генеральным директором государственной телерадиовещательной компании "Останкино", но в июле 1992 года оставляет должность по собственному желанию: "я понял, во-первых, что государственное ТВ не будет таким, каким я его вижу, что оно по-прежнему остается средством воспитания масс и идеологическим оружием, а во-вторых, что я не смогу его реформировать так, как мне хотелось и мечталось". В 1992 г. создает Московскую независимую вещательную корпорацию (МНВК), которая выигрывает конкурс на право вещания по 6 частотному каналу телевидения и возглавляет первый в России частный телеканал "ТВ-6 Москва" (созданный при участии Тэда Тернера). В 1995 г. по инициативе Эдуарда Сагалаева создается Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ), объединяющая более трехсот телерадиокомпаний России. С февраля 1996 по февраль 1997 г. - Председатель Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), а затем до января 2001 года вновь Президент Московской независимой вещательной корпорации (ТВ-6). В 2001 году учреждает Фонд развития телерадиовещания, электронных СМИ и Интернет-технологий "Фонд Эдуарда Сагалаева". Лауреат Государственной премии СССР за 1978 год. Действительный член Международной академии информатизации. Награжден двумя орденами Дружбы народов. В 2002 году награжден Специальным призом "ТЭФИ" Академией Российского телевидения.
01.06.2005






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Подмосковье. TERRA INCOGNITA


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Алёна и зеркало


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


ТАТУ в Поднебесной





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?