В программе "8 1/2 фильмов" на ММКФ Документальный фильм о котором говорят.



Хит фестиваля независимого кино в Сандэнсе "Проклятие" американца Джонатана Кауэтта – живое доказательство того, как каждый любитель может теперь превратить домашнее видео в фестивальный хит за 218 долларов и 32 цента (плюс, как и в случае с предыдущим рекордсменом, "Ведьмой из Блэр", тысячи долларов на рекламу). Нужно взять побольше компьютерных эффектов, калейдоскопического размножения старых фотографий и многозначительных титров – лучше большими буквами посередине экрана. Если при этом вашим продюсером станет Гас ван Сэнт, считайте, дело сделано. Утро.ру


Создание собственной жизни и претворение этой жизни в произведение искусства – дело само по себе вполне обычное. И делать себя героем слезливой мелодрамы тоже никому не возбраняется. Непонятно только, зачем Джонатану Кауэтту нужно было представлять это документальным фильмом и называть искусством. Несмотря на стиль рассказа, соединяющий небрежную манеру программы "Окна" с кадрами из фильмов "Ребенок Розмари" и "Маленький принц", фильм хорош, когда герой пытается разобраться в том, почему его мать начали лечить электрошоком, или когда запечатлевает деда, раздраженного расспросами о взаимоотношениях в семье. Хорош в записи двадцатилетней давности, где одиннадцатилетний Джонатан изображает нервную женщину по имени Хилари, которую бьет муж. Хорош там, где есть дистанция от происходящего в кадре, и плох тогда, когда автор пытается избавиться от нее, преподнести себя зрителю на блюдечке, вывернуться наизнанку: "Я такой несчастный, я так много пережил, я был наркоманом и психом, я гей, а моя мать – шизофреничка. Между прочим, у меня есть доказательства. Любите меня, пожалуйста". Документ превращается в фикцию, трогательное обращение в камеру становится игрой, а финальная идиллическая сцена рядом со спящей матерью кажется надувательством. Тем не менее, схема действует. С октября 2004 по май 2005 г. этот напыщенный псевдодокументальный фильм собрал в прокате $500 тыс. призы на кинофестивалях в Лондоне и Лос-Анджелесе и награды от Бостонского и Национального общества кинокритиков и Международной ассоциации документалистов.
24.06.2005






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Роковая любовь Саввы Морозова


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Русская сказка


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


НЕИЗВЕСТНЫЙ ПУТИН





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?