Пресс показ фильма "Чернобыль. Хроника молчания"



24 апреля в Союзе кинематографистов России. начало в 15.00.

 


Пресс-релиз Документального фильма-расследования Чернобыль. Хроника молчания

Автор проекта Виталий Манский

Режиссер Ирина Ланина

Две части по 44 минуты

Производство студия Вертов и Ко (Россия) Совместно с телеканалом СТБ (Украина)

Премьера 26 апреля 23.20 телеканал РТР Россия

25-26 апреля 21.00 телеканал СТБ Украина

26 апреля 1986 года на 4 блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века. Масштаб случившегося окончательно расшатал фундамент политической системы Советской империи. Сегодня спустя 20 лет авторы фильма предприняли попытку с документальной точностью воссоздать первые трое суток жизни страны после Чернобыля. Можно с уверенностью сказать, что более полной картины уже не восстановить никогда. С момента аварии ушло из жизни более 30000 человек - участников и свидетелей этих событий. В фильм включены информационные репортажи Советского телевидения тех апрельских дней, а именно тех 76 часов, когда Советская власть скрывала от мира сам факт случившейся катастрофы.

В фильме приняли участие более 50 непосредственных участников и свидетелей этих событий: Руководители СССР М. Горбачев, Н. Рыжков, Руководители Украины и Киева Сотрудники станции и жители Припяти Представители КГБ, прокуратуры и силовых ведомств Руководители советских СМИ и журналисты Ученные, медики, специалисты Велихов, Ильин, Израэль и многие другие.

Пресс - показ состоится 24 апреля 2006 года в 15.00 в Союзе кинематографистов России

Адрес: Васильевская д 13 ( м Белорусская (кольцевая),Маяковская)

 
 

20.04.2006






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Гражданин поэт. Прогон года


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Танцор


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Ельцин. Другая жизнь





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?