На кинофестивале в Нионе победил театр.




Жюри кинофестиваля «Образы реальности» в Нионе (Швейцария, Visions du Reel, 24 апреля -1 мая) отдало главный приз «Удару» Андреса Файеля (Der Kick, Andres Veiel, Германия). Это произведение трудно назвать собственно фильмом, так как оно представляет собой снятый на пленку документальный спектакль, сыгранный двумя актерами в интерьере недействующего вокзала. Пьеса, лежащая в основе спектакля, написана создателями фильма по мотивам интервью с участниками неких криминальных событий и судебного процесса, ими вызванного.

Второй по значимости нионский приз в этом году тоже достался проекту с точки зрения кино странному – Preliminaries (Anat Even, Израиль). Все 22 минуты фильма известный израильский писатель C. Изхар (Изхар Смиланский) читает в кадре свой роман. Что само по себе совершенно не ново для видеоарта, сопровождающего выставки актуального искусства, но вопиюще примитивно для искусства документального кино. Сходства с выставочным видеоартом добавляют и непрофессиональные современные съемки и хроника в двойной экспозиции. Произведение создано в рамках проекта поддержки израильских библиотек… Призу и самому факту отбора на кинофестиваль была удивлена даже автор проекта, режиссер, как вы догадываетесь, непрофессиональный.

Таким образом, очевидно, что «Образы реальности» сместил свои акценты. Если раньше считалось, что это фестиваль документального кино, то теперь столь же определенно о нем не выразишься. Иными словами, его, видимо, больше интересует не реальность, так или иначе присутствующая в кинодокументалистике, а ее образы, вне зависимости от того, в каком роде кинематографа они представлены. В этом смысле особенно характерна инициатива дирекции Ниона показывать в рамках фестиваля игровое кино, использующее – с точки зрения той же дирекции – методы и элементы языка кино документального. Фестиваль считает, что таким образом он пытается обнаружить границу между игровым и неигровым кино. Только вот вопрос: обнаружить или уничтожить?

Виктория Белопольская.

Информация - на www.visionsdureel.ch



17.05.2006






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Улица Сталина


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


А была любовь


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Нет смерти для меня





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?