В Киеве завершился Третий сезон международного фестиваля Дни документального кино о правах человека «Украинский контекст»



Традицией уже стало участие в фестивале большой программы Российской документалистики.

В числе участников от России Владимир Герчиков, Иван Головнев, Андрей Титов, Александр Гутман, Елена Друмова, Ирина Васильева, Валерия Гай Германика.


Фестиваль был основан в 2003 г.  Весной в 2005 г. стартовал второй сезон на протяжении которого с программой фестиваля, которая содержала более 60 картин, познакомилось свыше 30 тысяч зрителей из восьми регионов Украины. Просмотры проходили в кинотеатрах, клубах, художественных центрах, лицеях, средних и высших учебных заведениях.

 

 

В программе  этого года свыше семидесяти  фильмов,  созданных документалистами более чем двадцати стран мира.

 

 

Название фестиваля отображает его концепцию. Даже если фильмы из далеких стран - они раскрывают проблемы и опыт полезный украинцам.

 

Миссия фестиваля - привлечь внимание общественности к горячим вопросам прав человека в Украине, познакомить зрителя Украины с лучшими фильмами неигрового кино мира.

 

Организаторы не считают целесообразным проведения кинематографического конкурса. Однако свои призы и награды учредили общественные и правозащитные организации, журналисты.  Лучшей иностранный и украинский фильм получат призы зрительских симпатий .

 

Все картины, отобранные в программу ни в коей мере не содержат никакой дидактики или пропаганды. Отбирая фильмы на фестиваль, организаторы, прежде всего, интересовались остротой и актуальностью тематики картин, а также интересным художественным решением. В фестивале примут участие как дебютанты документалистики, так и признанные мастера неигрового кино.

 

Организаторы хотят сделать все, чтобы хорошее документальное кино нашло своего зрителя, и консолидировать силы и ресурсы для помощи украинским документалистам в реализации их проектов.

 

Во время фестиваля пройдет Третья Украинская мастерская ко-продукции документального кино, в работе которой примут участие Лиина Пасанен директор Европейской документальной сети (EDN) и Флер Кноппертс, директор IDFA FORUM, Нидерланды;

 

Учитывая, что фестиваль рассчитан на рядового зрителя, после просмотров состоятся встречи с авторами и героями кинофильмов, дискуссии и обсуждения.

 

По завершении фестиваля в Киеве программа отправляется путешествовать регионами Украины.

 

Фестиваль организован:

Украинским Хельсинским союзом по правам человека

Общественной организацией „Центр современных информационных технологий и визуальных искусств”

 

при поддержке:

Национального союза кинематографистов Украины

Министерства культуры и туризма Украины

 

при финансовой поддержке  Международного Фонда „Возрождение”.

 

Партнеры фестиваля:

Варшавский МКФ Human Rights in Film, МКФ One World (Прага), Европейская документальная сеть (EDN), IDFA FORUM, Немецкий культурный центр Гьоте - Институт в Киеве, Украинский женский фонд, Украинский образовательный центр реформ, Коалиция ВИЛ-сервисних организаций, Гильдия документалистов России, Союз кинематографистов России, Кинокампания „Магика-фильм”, Продюсерская компания „Inspiration Films”, Интернет издание „Телекритика”, Национальный кинопортал Kinokolo.ua, Сайт Майдан, Радио Свобода.

 

Более подробная информация о кинофестивале на официальном веб- сайте :  www.docudays.org.ua

 

 

Сведения об организаторах:

 

Украинский Хельсинский союз по правам человека – Всеукраинская ассоциация общественных правозащитных организаций, целью которой является содействие практическому выполнению гуманитарных статей Заключительного акта Хельсинского совещания из безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) 1975 года, других принятых на его развитие международных правовых документов, а также всех других обязательств Украины в сфере прав человека и основных свобод. Украинский Хельсинский союз по правам человека был создан 1 апреля 2004 года и складывается с 15 общественных правозащитных организаций-участников.

 

 


01.06.2006






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Гоген. Человек делающий людей


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Саша, Лена и железный дракон


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Гора





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?