2 декабря прошла торжественная церемония вручения, наград победителям различных программ ХХ (Юбилейного)Международного Амстердамского Фестиваля Документального (IDFA).



Главный приз фестиваля - Приз Йориса Ивенса был вручён Гонсало Ариджону за фильм "Брошенные". Этот фильм об оставшихся в живых в авиакатастрофе 1972 года. Им удалось прожить больше десяти недель в горах Андах...


В программе Йориса Ивенса так же был вручен приз зрительских симпатий, который в этом году достался Киму Лонжитто за документальный фильм "Считают меня напряженным, Позволь мне уйти", повествующий о школе для слаборазвитых детей. Упоминание жюри заслужила картина "Замечательное дисциплинированное эстетство Лонжитто". Награду Серебряный Волк в этом году отдали израильтянину Тамару Ярому, приехавшему с картиной "Увидеть, как я улыбаюсь", показывающей ощущения и переживания молодой девушки, приехавшей в израильскую армию, находящейся на приграничной территории. К Серебряному Волку прилагаются  10000 евро. Победитель соревнования Серебряного волка для фильмов до 30 минут так же был объявлен. "Портной" Оскара Переза из Испании, согласно жюри - "сладостно-горькая комедия об иммиграции".Фильм получил 5000 евро.
В этом году фестиваль переехал в новые кинотеатры. Знаменитое Балли, где встречались все документалисты мира, ушло в историю. Станет ли новое место  столь же любимым и комфортным для проведения главного мирового форума документального кино покажет время.

03.12.2007






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Ролан снимает кино


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Моя Перестройка


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Гора





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?