Через три дня в Москве объявят обладателей Лавров и победителя АРТДОКФЕСТ 2007.



Робота большого жюри завершена. Результаты этой работы запечатаны в конверты которые будут вскрыты 8-го декабря. И теперь можно опубликовать мнение одного из членов жюри о прошедшем кинематографическом годе, о фильмах, о профессии, о жизни, о жюри первого тура и т.д.


Уважаемые коллеги.

Конкурсную программу нынешнего ЛАВРА можно считать абсолютно успешной – в ней как минимум 4 сильнейших работы могут реально конкурировать за главные призы. И не только потому, что это очередные и проходные опусы известных режиссеров, как например, фильм Сергея Лозницы «АРТЕЛЬ», но именно потому, что они, эти другие несколько картин, стали настоящим событием искусства. И, хотя наличие фильма «АРТЕЛЬ» в конкурсе ЛАВРА сильно дискредитирует саму премию, артель отборщиков и в, конечном счете, профессию, - всё-таки в этом году можно увидеть решительный прорыв в необыкновенном событии  рождения нового режиссера. Я имею в  виду режиссера-дебютанта Светлану Федорову и её фильм «НЕ СТРАШНО».

Факт появления этого фильма сильно обострил все идеологические проблемы премии.

Во-первых, прояснилось малодушие, мелкое политиканство и всяческое отсутствие каких-либо принципов у отборщиков первого этапа: стало понятно, что они просто пытаются всем угодить – ничем другим невозможно объяснить  список фильмов в номинации на плёнке. На мой взгляд,  отсутствие сильных работ  по какой-либо номинации должно приводить к ситуации, когда приз в этой номинации просто не присуждается. И такая возможность должна быть строкой голосования для членов жюри. Типа: «против всех»! Иначе, члены жюри стоят перед выбором такого качества: найти в  абсолютном киномусоре, что-то менее бессмысленное. Это совершенно негативная задача, которая лично меня нисколько не вдохновляет.

А между тем, фильм «НЕ СТРАШНО» - редкий и единственный в этом году фильм, снятый на пленке и ставший огромным и редким успехом вообще, не попадает  именно  в номинацию фильмов, снятых на плёнке.

Также он не попадает в номинацию «лучший короткий метр», которая представлена либо научпопом, пусть даже изобретательным, либо ерундой, которая не имеет родового определения вовсе. Это совершенно обнажает огромную проблему премии ЛАВР в верстке номинаций. Такой  принцип распределения картин по номинациям отнимает у киносообщества возможность прояснить подлинное событие киногода, отдав какому-либо  фильму сразу  нескольких ЛАВРОВ, как проголосовал бы я, если бы фильм «НЕ СТРАШНО» был представлен в  трех-четырех номинациях, которых он с лихвой достоин.

С другой стороны, во всех номинациях представлены работы, заметные только своим визуальным решением. Отсутствие в них серьезного содержания не позволяет проголосовать за них, таким образом, из контекста оценок выпадает фактор формотворчества и визуального эксперимента. Однако, номинации, типа  «лучшее визуальное решение», в премии не предусмотрено. Это очевидное слабое место ЛАВРА.

Наконец, номинация лучший «арт-фильм», хоть и не голосуется членами жюри, должна включать в себя все выбранные в шортлист фильмы (за исключением сериалов, наверное), потому что  только эта номинация предлагает самую высшую пробу фильму, и, может быть, главное – деньги, которые позволят ЛУЧШЕМУ работать над следующим проектом, как было с Костомаровым, например. И тот факт, что отборщики премии сами определяют список фильмов в арт-номинации и лишают другие достойные работы и их авторов реальной, а не сфабрикованной конкуренции, кажется мне наиболее показательным и проблемным.

Все вышеперечисленные соображения заставляют меня отказаться от голосования в  ряде номинаций. Сколько я понимаю, это ведет к тому, что вся моя анкета будет считаться недействительной. Подобная ситуация кажется мне вполне соответствующей общему духу голосования и выборов в нашей стране. Это, конечно, подтверждает национальное значение премии, но совершенно обесценивает её профессиональный вес.

Предлагаю переголосовать  две номинации: «лучший фильм на пленке» и «лучший короткометражный фильм», включив в них  картину «НЕ СТРАШНО». Предлагаю также внести эту картину в список номинации  «лучший арт-фильм».

С надеждой на понимание,

Расторгуев

 


05.12.2007






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Плавающий символ


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Танцор


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


ОТКРЫТЫЙ КРЕМЛЬ





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?