Амфест 2008



8 октября В Москве открывается Фестиваль Американского кино "Новые образы Америки". Фестиваль пройдёт в Кинотеатре "Формула кино Европа" по адресу - Площадь Киевского Вокзала, 2, ТЦ "Европейский", 3 этаж с 8 по 12 октября...


В этом году на Амфесте документальное кино (Амдок) будет представлено в двух программах - ретроспектива док фильмов американского документалиста Росса Макэвли и программой "Независимых Документалистов"
Ретроспектива Росса Макэлви.

Росс Макэвли
В отличие от режиссеров возникшего в 1960-е годы "прямого" или наблюдающего кино с его методом "мухи на стене" (в этом жанре работали Фред Уайзман, картины которого были представлены на Амфесте-2006, а также Ди-Эй Пеннебейкер и Крис Хегедус - Амфест-2007), Росс Макэлви взаимодействует с людьми и объектами, которые окружают его и его камеру. Уже более 25 лет его фильмы уводят зрителей в мир киноисторий, снятых от первого лица, и его личное отношение и доверительный тон сопровождают нас на всем протяжении этого путешествия.

В ретроспективную подборку вошел легендарный фильм Росса Макэлви "Марш Шермана". Режиссер решил пройти с камерой по своему родному Американскому Югу по следам марша генерала Гражданской войны Шермана, но путешествие, задуманное как историческое исследование, на самом деле превратилось в трогательные и смешные поиски любви. "Марш Шермана" получил много различных наград, в том числе приз фестиваля "Сандэнс" за лучший документальный фильм. В 2000 году Библиотка конгресса включила его в Национальный реестр кинокартин как "исторически значимый американский фильм".

Другие фильмы Макэлви: "Шарлин" - портрет эксцентричной приятельницы Макэлви, бывшей преподавательницы поэзии; "Задний двор", в котором режиссер анализирует, с одной стороны, семейные отношения со своим отцом и другими домочадцами, а с другой, - отношения членов семьи с чернокожими работниками; "Кое-что о стене", представляющий собой хронику жизни бывшего контрольно-пропускного пункта "Чекпойнт Чарли" незадолго до и сразу после падения Берлинской стены; "Неопределенное время" - рассказ об изменениях в жизни Макэлви после "Марша Шермана"; "Шестичасовые новости" - фильм об огромном интересе американцев к новостным программам; "Яркие листья" - о том, как финансовые интересы его семьи пересеклись с интересами табачного бизнеса на Юге.


Фильмы независимых документалистов

М Работа Ирэн Тэйлор Бродски "Услышь: здесь и сейчас" - рассказ о решении престарелых родителей режиссера подвергнуться сложной хирургической операции по восстановлению слуха и о том, как им пришлось учиться заново строить свои отношения друг с другом в мире звуков. "Курт Кобейн: о сыне" Эй-Джей Шнэка - фильм-эссе, показывающий дорогой сердцу музыканта Тихоокеанский Северо-Запад. Фильм Амира Бар-Лева "Мой малыш смог бы это нарисовать" рассказывает историю четырёхлетней Марлы Олмстэд, которая однажды проснулась знаменитой - ее цветные абстрактные картины сравнивались с полотнами Кандинского и Поллока и продавались за сотни тысяч долларов. Позже, однако, возникли сомнения в авторстве картин. В связи с этим фильм ставит важные вопросы о природе современного искусства, об огромном влиянии средств массовой информации на умы людей, о честном подходе к спорным вопросам. Картина Маргарет Браун "Орден Мифов" посвящена празднованию Марди Гра в г. Мобил, штат Алабама, где состоялся самый первый Марди Гра в Америке и где чернокожее и белое население до сих пор отмечает этот праздник по отдельности. Показывая парады и торжественные шествия, фильм рассказывает две параллельные истории праздника, раскрывая тонкости расовых взаимоотношений. И, наконец, яркий документальный фильм "Вербовщик" режиссёра Эдет Белзберг дает редкую возможность заглянуть за кулисы службы вербовки в армию США через рассказ о деятельности одного из самых успешных вербовщиков, сержанта Сэма Юзи. В момент, когда готовится развертывание боевых действий в Ираке, сержант Юзи с энтузиазмом призывает молодых людей следовать за ним, чтобы продемонстрировать свой патриотизм и послужить родине, а между тем сам он преследует личные цели.
04.10.2008






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Тайна белого беглеца


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Путин, люби нас!


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Портреты эпохи





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?