Час назад суд по иску сторонников Михалкова завершился в их пользу.



Седьмой съезд избравший новым председателем СК РФ Марлена Хуциева, судом признан не действительным.


Суд вынес вердикт по иску к Союзу кинематографистов: VII съезд, выбравший Марлена Хуциева председателем союза, признан нелегитимным, а все его решения – незаконными.

Во вторник Пресненский суд удовлетворил иск Бородачева, Лаврентьева, Ливанова и Наумова к Союзу кинематографистов (СК), признав нелегитимным VII съезд союза вместе со всеми принятыми на нем решениями – в частности, об избрании Марлена Хуциева председателем СК. Претензии истцов сводились к тому, что, во-первых, они не получали уведомления о собраниях по выбору делегатов, поэтому ущемлено их право на участие в съезде и предваряющих его мероприятиях, а во-вторых, эти самые делегаты от московского отделения были избраны в отсутствие кворума.

Надо сказать, глубоко философские споры, что это за зверь такой – «московское отделение союза», заняли большую часть сегодняшнего заседания.

И нельзя сказать, чтобы по их результатам появился хоть призрачный намек на ясность. Истцы настаивали на том, что в оное отделение кинематографисты попадают автоматически, по месту проживания, поскольку иного регламента ни один документ не предусматривает. Таким образом, в московское отделение входят несколько тысяч кинематографистов, а столь многочисленного собрания, естественно, не было. Ответчики возражали: единственная бумага, подтверждающая существование столичного регионального объединения, относится к моменту его создания – тогда в нем зарегистрировали 453 человека. И, хотя отделение не проявляет никакой активности, а его деятельность нигде не задокументирована, все же можно сказать, что общее московское собрание проходило – на него пришли 258 человек, что составляет больше половины, то есть имел место кворум.

Если проследить за всем, что происходило во вторник в суде, становится понятно, что иного исхода процесса, кроме победы истцов, быть не могло.

Начать с того, что судья Печенина явно была настроена не затягивать дело и сегодня же покончить с этим иском: были отклонены все ходатайства со стороны ответчика.

Суд не согласился обязать к присутствию истцов, привлечь к делу Министерство юстиции, вызвать для дачи свидетельских показаний Никиту Михалкова, отложить слушание в связи с болезнью одного из адвокатов Хуциева Александра Островского («Вам что, одного адвоката мало?» – устало спросила Печенина). Отказано было также в просьбе о переносе прений, дабы у ответчиков была возможность подготовиться после приобщения новых документов. Самое же важное ходатайство было отклонено днем, когда представитель Марлена Хуциева выступил с предложением «для разрешения дела по существу», то есть пока в суде разбирается вопрос о последнем съезде, запретить Михалкову или его представителям созывать новый съезд, а также пользоваться денежными средствами, движимым и недвижимым имуществом Союза кинематографистов.

Не обошлось без привычного для разборок в СК обоюдного логического безумства.

Например, обнаружилось, что Ливанов, судя по спискам, присутствовал на пленуме во время обсуждения предстоящих собраний, а Бородачев, согласно свидетельским показаниям, и вовсе участвовал в съезде, так что пенять на неинформированность в их случае чрезвычайно странно. С другой стороны, представитель истца выдал доказательства того, что несколько человек – Голутва, Масленников и Учитель – значатся в качестве делегатов сразу от двух отделений – московского и питерского. Комментируя полученные списки, адвокат усомнился в том, что это одни и те же люди. «Может, просто однофамильцы», – предположил он.

Во время прений стороны обменялись финальными реверансами.

«Некоторые члены союза своим поведением дали усомниться в своих высоких целях», – высокопарно заявила представитель истцов. А в ответ услышала, что претензии ее нанимателей – это попытка «перевалить с больной головы на здоровую». Марлен Хуциев в своей речи вновь с обидой вспомнил о «лилипутах» Михалкова. «С Михалковым союз стал хиреть и материально, и нравственно», – говорил режиссер и даже решительно заметил, что, будь он прокурором, подал бы на самих истцов в суд, потому что «они совершают безнравственный поступок».

Вряд ли решение Пресненского суда знаменует окончание войны двух противоборствующих лагерей – наоборот, страсти разгораются все сильнее. Представители ответчиков уже сообщили, что собираются обжаловать решение в Конституционном суде и подать встречный иск о незаконности альтернативного съезда, который, напомним, назначен Никитой Михалковым на 30–31 марта.
17.03.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Тысячница


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Марш! Марш! Левой!


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Нет смерти для меня





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?