Кирилл Разлогов заявил, что по самым оптимистическим подсчетам "Хуциевцев" не более 450 человек. Все остальные члены союза за Михалкова.



При этом недавно начатая процедура сбора подписных листов против Михалкова уже далеко превысила ожидания Разлогова.
Публикуем полное интервью с Кириллом Разлоговым для РИА НОВОСТИ.


Пресненский суд Москвы во вторник вынес решение о признании нелегитимным 7-го съезда Союза кинематографистов (СК) РФ, прошедшего в столице в декабре 2008 года и избравшего председателем СК Марлена Хуциева вместо Никиты Михалкова.

Чрезвычайный съезд кинематографистов, который созывает Никита Михалков 30 и 31 марта, состоится, даже если его будут бойкотировать сторонники Марлена Хуциева, избранного председателем СК РФ на официально нелегитимном 7-м съезде Союза, считает известный киновед Кирилл Разлогов.

"Съезд будет проведен по всем правилам, с очень строгим соблюдением всех норм и процедур, потому что все понимают, в какой ситуации мы находимся, - сказал Разлогов РИА Новости. - Я думаю, кворум будет собран, если не присутствующими, то официальной передачей голосов по всем правилам, по которым это можно сделать".

Он отметил, что "хуциевцев", по самым оптимистическим подсчетам, 450 человек. Членов Союза - около 5 тысяч. Для того, чтобы съезд состоялся, нужно 2,5 тысячи. Отсутствие сторонников Хуциева, с точки зрения процедуры, может пройти незамеченным, если придут 3 тысячи".

"Думаю, что ключевым вопросом будет признание работы Союза удовлетворительной, и в этом будет главное отличие этого съезда от декабрьского, который признал работу неудовлетворительной. Я думаю, это будет сделано, насколько подавляющим количеством голосов - это сказать трудно, но это будет", - сказал Разлогов.

Дальше, по мнению киноведа, встанет вопрос о том, кто будет руководить Союзом и как.

"Здесь возможны самые разные варианты: либо пессимистический вариант - это раскол Союза, в результате которого та группа, которая провела седьмой Съезд, выйдет из состава Союза, либо будет вариант компромиссный, при котором люди должны будут мириться. Хотя сейчас ситуация обострена настолько, что это себе представить трудно", - считает он.

Сам Разлогов признался, что на съезд пойдет обязательно, но за чью кандидатуру в качестве председателя Союза он будет голосовать, пока сказать затрудняется.

"Я вообще не знаю, что будет делать с этим вопросом руководство Союза. Все зависит от того, какие будут варианты, а варианты могут быть совершенно новые, которые вообще ни разу не обсуждались", - сказал он.

Кандидатуру Михаила Пореченкова, которого рекомендует Михалков, Разлогов считает не самой подходящей, хотя если это будет единственный человек, который согласится занять эту должность, будет голосовать за него, как будет голосовать за Михалкова, если единственной кандидатурой окажется он. "А если будет кто-то другой, то я буду выбирать между разными вариантами", - сказал киновед.

"Здесь же все зависит от того, как карта ляжет, и тут даже не могу ничего предсказать. Именно этот вопрос на съезде для меня остается полностью закрытым", - добавил он.

Во вторник Пресненский суд Москвыудовлетворил иск актера и режиссеров Василия Ливанова, Владимира Наумова, Клима Лавреньева и директора Госфильмофонда Николая Бородачева, по мнению которых, в декабре 2008 года был нарушен устав СК России, а также демократические и юридические нормы.

Это отвечало и требованию бывшего председателя Союза кинематографистов режиссера Никиты Михалкова, который счел съезд нелегитимным. Его основным аргументом было отсутствие кворума на пленарном заседании, предварявшем съезд.

Министерство юстиции РФ ранее также признало съезд нелегитимным, отказав в государственной регистрации решений, принятых 7-м съездом Общественной организации "Союз кинематографистов РФ" на основании выявленных многочисленных нарушений закона "Об общественных объединениях".

При этом сторонники избранного в декабре руководства намерены подавать апелляцию в Мосгорсуд.


19.03.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


БРОНСКИЙ


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Тагикакc – мы были китобоями


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Частные хроники. Монолог





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?