Хуциев принял окончательное решение, не идти в Гостинный двор к Михалкову. Что не исключает возможности его выдвигать и за него голосовать на этом собрании.



Председатель СК РФ Марлен Хуциев обратился к членам союза кинематографистов с обращением...


ВСЕМ ЧЛЕНАМ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ

Дорогие друзья!

      Я обращаюсь к вам в сложный для Союза кинематографистов момент. Как вам известно, четверо наших коллег подали иск в суд с требованием признать решение VII съезда СК России нелегитимными. Суд первой инстанции удовлетворил этот иск. И хотя решение суда еще не вступило в законную силу, и мы намерены опротестовывать его в судах высших инстанций, тем не менее положение достаточно серьезное. Кроме того, с первого апреля Минюст может приостановить деятельность СК РФ, точнее, ограничить ряд положений в деятельности Союза на шесть месяцев для устранения недостатков, выявленных более года назад, еще при прежнем руководстве Союза. Эта процедура не смертельна для Союза, так как это означает только ограничение в проведении митингов, собраний, регистрации новых печатных изданий и т.п.
      Известно, что бывший Председатель СК РФ Н.С. Михалков объявил о созыве чрезвычайного съезда СК РФ 30-31 марта в Москве, в Гостином дворе. На первый взгляд, Н.С. Михалков действует в интересах СК РФ, пытаясь разрешить конфликтную ситуацию и вывести Союз из кризиса. По сути же, чрезвычайный съезд - это юридический тупик, чреватый чередой новых судебных исков и больших материальных потерь для СК РФ.
     По Уставу СК РФ любой съезд, в том числе и внеочередной (Чрезвычайный съезд Уставом вообще не предусмотрен) созывается только по решению Правления СК РФ (ст. 6.2 Устава СК РФ). Ни Правление, избранное на VII съезде, ни Правление, избранное на VI съезде, не обсуждали и не принимали никаких решений о внеочередном съезде СК РФ.
      В данном случае есть только инициатива бывшего Председателя Союза. И, следовательно, какие бы решения не принял «чрезвычайный съезд», они элементарно оспариваются в судебном порядке. Н.С. Михалков, конечно, влиятельный человек, но изменять законы страны не в его праве.
Есть еще одно важное обстоятельство, которое мы должны учесть.
     Приглашение всех членов Союза на чрезвычайный съезд обойдется СК России в десятки миллионов рублей. Можем ли мы потратить эти деньги для того, чтобы выслушать отчет Н.С. Михалкова, который он был обязан сделать на VII съезде СК РФ?! Более того, есть ли у СК РФ такие деньги? И не получится ли так, что, взяв их в долг, Н.С. Михалков доведет Союз до банкротства? В 1998 году Н.С.Михалков заверял, что съезд в Кремле оплатят спонсоры. На самом деле, Союз заплатил за это помпезное мероприятие 700 000 $.
      Как поступать в этой ситуации? Есть только один выход: действовать по закону. Если наши апелляции на решение Краснопресненского суда о
нелегитимности VII съезда почему-либо не принесут успеха, готовить новый съезд СК РФ, соблюдая абсолютно все нормы Устава. Возможно, это будет достаточно длительный процесс, но иного пути нет.
       Обращаюсь ко всем членам Союза с просьбой ответственно отнестись к своему решению. Не принимая участия в этом незаконном мероприятии, вы подтвердите свою гражданскую позицию и тем самым выскажетесь против раскола Союза кинематографистов Российской Федерации.    
       
            Марлен Хуциев
           Народный артист СССР

г.Москва,   24.03.2009г.
       


25.03.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Широкие объятия


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Алёхин


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Нет смерти для меня





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?