Константин Эрнст построит новую киностудию.




Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст может стать строителем «нового кино» и просто строителем. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, сейчас идут переговоры о его участии в компании «Главкино», которая построит самую современную «кинофабрику».

Весна оказалась неожиданно богатой на намерения ряда известных деятелей кинобизнеса начать строительство собственных «кинофабрик», причем, ровно в то время, когда почти 90% девелоперских проектов отложены профессиональными игроками рынка «до лучших времен». Если сделка состоится, ему с Федором Бондарчуком и структурами Николая Цветкова будет принадлежать 49% ООО, остальное - ВТБ. Привлечение господина Эрнста обеспечит киностудии необходимую загрузку.

«Еще «на входе» в проект его участники «перестроятся». Как стало известно газете ВЗГЛЯД, собираются покинуть компанию Дмитрий Рудовский, владеющий примерно 8%»Первым объявила о таком плане кинокомпания «Царь Pictures», презентовавшая проект «Киноград» в подмосковном городе Дзержинский. В течение ближайших двух лет инициаторы хотят возвести здесь конгресс-центр, киностудию и киношколы. Стоимость проекта - 40 млн долларов. Владельцы компании – известный издатель Сергей Родионов и продюсер Александр Изотов. Под застройку администрация подмосковного города предоставила девелоперу в долгосрочную аренду два участка общей площадью около 2,5 гектара. Строительство планируется начать этим летом.

Другая компания – «Евразия Сити» объявила о плане строительства мультимедийного комплекса по производству кино-, теле- и радиопродукции в подмосковном Домодедове. В Санкт-Петербурге планируется строительство второй очереди киностудии компании RWS.

В понедельник стало известно и о планах «главного телевизионщика» страны – Константина Эрнста, кинорежиссера Федора Бондарчука и Николая Цветкова ( корпорация «Знак» ) построить свою «кузницу» кино. В компании «Главкино» им будет принадлежать 49%, остальное - банку ВТБ.

По данным ЕГРЮЛ, сейчас ВТБ принадлежит 25% плюс одна доля в «Главкино», около 27% - структурам Николая Цветкова (ООО «Сьерра Маэстро», ООО «Балтия Икс», детский благотворительный фонд «Мета»), 25% - у Андрея Иваницкого, остальное делят Федор Бондарчук, гендиректор «Главкино» Илья Бачурин и гендиректор кинокомпании Art Pictures Дмитрий Рудовский.

Еще «на входе» в проект его участники «перестроятся». Как стало известно газете ВЗГЛЯД, собираются покинуть компанию Дмитрий Рудовский, владеющий примерно 8%. По всей видимости, участники будущего строительства хотят выйти на такой формат собственности: доля ВТБ - 51%, 49% поделят между собой Федор Бондарчук, Николай Цветкова и Константин Эрнст.

На сегодняшний день самый большой вклад в будущую кинофабрику принадлежит Николаю Цветкову, который внес в компанию земельный участок площадью 10 га. На этой территории будет построена киностудия - 12 тыс. квадратных метров - и инфраструктура. Пока никто никаких точных цифр стоимости проекта не озвучивал, но, как считают в Capital Group, строительство подобного комплекса потребует не менее 300 млн долларов инвестиций.

Согласно официальной информации, «Первый канал» и «Россия» покупают сегодня до половины всего киноконтента, производимого для телевидения. При этом, «Первый канал» никогда не имел собственной полноценной технической базы для поточного производства кино и телесериалов. По оценкам гендиректора RWS Юрия Сапронова, как минимум 60% загрузки крупнейших студий обеспечивают телепроекты (программы, сериалы).

Вместе с тем, по данным участников рынка, в России заморожено до 90% девелоперских проектов, включающих строительство кинотеатров. Сейчас завершаются только те проекты, которые начались в 2007-2008 годах. За декабрь-февраль, по оценкам экспертов, посещаемость российских кинотеатров упала на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сами деятели кино говорят, что кризис может продлиться два-три года, пока снова ней выйдет на новый виток или, хотя бы, вернется на докризисный уровень.

«Если исходить из того факта, что строительство современной «фабрики грез» займет те же 2-3 года, то вложения в строительство сегодня вполне правильны и своевременны – материалы, рабочая сила и прочие составляющие стройки находятся на нижнем пределе стоимости, что может обеспечить экономию в 20-40%, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор компании «Строй-Интерсервис» Игорь Широков. – К тому же, при грамотном использовании производственных и смежных площадей кинофабрика может окупиться за 5-6 лет».

Не стоит удивляться тому, что кинорежиссеры и теледиректора «идут в строители». Если вспомнить историю, то основателями крупнейших киностудий Америки были люди, очень далекие от него. Так, Адольф Цукор (Венгрия), начинавший свою карьеру в качестве подмастерья у меховщика, основал «Paramount»; Карл Лемль (Германия) - торговал одеждой, основал «Universal», братья Уорнер (Польша) — рекламировали велосипеды, основали «Wamer Brosers», Луис Б. Майер (Россия, Минск) — промышлял перепродажей металлолома, основал «Metro-Goldwin Mayer».


06.04.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Эвакуационный роман


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Нам нужно счастье


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Смерть поэта





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?