Кризис в союзе кинематографистов: Бондарчук/Герман/Шукшина/Бояков



посмотреть здесь



 


В эфире программы «Ц» режиссер Федор Бондарчук рассказал, что переизбранный глава СК РФ Никита Михалков готовит своего будущего преемника.


В новом выпуске программы «Ц» на Russia.ru гости передачи: режиссер Федор Бондарчук, актриса Мария Шукшина, кинопродюсер Эдуард Бояков и режиссер Алексей Герман-младший – высказали свои позиции по отношению к прошедшим – нелегитимному в декабре и Чрезвычайному в марте – съездам кинематографистов и обсудили актуальные задачи кинематографа.

Главным спорным вопросом второго дня Чрезвычайного съезда, инициированного Никитой Михалковым, стало исключение председателя Гильдии киноведов и кинокритиков РФ Виктора Матизена из рядов СК. По мнению участников программы, это решение было несправедливым.

«Тот факт, что Матизена лишили членства в Союзе кинематографистов, я считаю безобразием, – сказал Бондарчук. – Что касается самой структуры СК, то я по-прежнему уверен, что она разделилась. Главное не Михалков, а та идеология, которую он декларативно заявляет, и главное – раскол в СК. Многие хотят видеть молодых деятельных людей, которые занимаются кинопроцессом».

«Исключение Матизена с мотивировкой «за раскол», человека, у которого есть собственное мнение, даже если оно противоречит Никите Сергеевичу, это стыдно, – уверен Герман-младший. – Вся эта конфронтация губительна. Есть некоторые моменты, которые заставили лично меня относиться к тому, что произошло, с некоторым предубеждением».

«Меня также смущает та эмоция, с которой проходил съезд, – обвинения всех в воровстве», – отметил режиссер.

«Результатом этого явилось то, что союз раскололся», – заявил Бондарчук.

Основное решение этого конфликта Бондарчук видит в выборе новой кандидатуры, которая бы устроила всех кинематографистов. «Это является и частью будущей программы Никиты Михалкова – подготовить своего преемника. Я думаю, он должен быть молодой», – подчеркнул Федор Сергеевич.


На вопрос, видит ли себя Бондарчук в качестве преемника Михалкова, режиссер дал понять, что такая возможность им рассматривается. «Почему бы нет. Мы сейчас говорим о том, что в союзе мертвая организация, федерального агентства по кинематографии не существует, и главное – до сегодняшнего момента Союз кинематографистов никак не влиял на кинопроцесс».


09.04.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Улица Сталина


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


А была любовь


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Тело Ленина





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?