Кинофестиваль "Зеркало"





Кинофестиваль "Зеркало" под председательством Чуриковой пройдет в мае

Актриса Инна Чурикова
15:19 10/04/2009

Третий международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало", председателем которого в этом году стала Инна Чурикова, состоится в Ивановской области 25-31 мая, сообщила в пятницу РИА Новости начальник департамента культуры и культурного наследия региона Татьяна Котлова.

"В рамках третьего кинофестиваля участники смогут увидеть эксклюзивную премьеру фильма Сергея Соловьева "2АССА2". Кроме того, состоится ретроспектива фильмов Кшиштофа Занусси, известный польский режиссер уже дал согласие приехать на "Зеркало", - рассказал Котлова.

По ее словам, на кинофестивале будут представлены такие программы как "Новое российское кино", детское, анимационное и документальное кино. По традиции состоится ретроспектива кинофильмов Андрея Тарковского. В этом году исполняется - 35 лет фильму "Зеркало" и 30 лет фильму "Сталкер".

Она добавила, что отбор картин для конкурсной программы третьего кинофестиваля продолжается до сих пор. "Необычной в этом году станет внеконкурсная программа, удивит блок документалистики, анимационная программа будет взрослой и детской", - отметила Котлова.

Во второй раз состоится научно-практическая конференция, посвященная творческому наследию Андрея Тарковского. "Над ее подготовкой сейчас работает сестра режиссера Мария Тарковская", - уточнила Котлова.

Председателем оргкомитета кинофестиваля является губернатор Ивановской области Михаил Мень, председателем Инна Чурикова.


11.04.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Моя великая война


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Путин, люби нас!


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Мамочки





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?