Споры режиссеров и адвокатов докатились до ОВД «Китай–город»




Адвокат Андрей Столбунов: Михалков должен за слова ответить

Споры режиссеров и адвокатов докатились до ОВД «Китай–город»

Адвокат режиссера Марлена Хуциева Андрей Столбунов подал заявление в милицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении главы Союза кинематографистов Никиты Михалкова за клевету. «СП» связалась с Андреем Столбуновым - председателем правления межрегиональной общественной организации содействия защиты гражданских прав «Справедливость» и попросила прокомментировать свои действия.

«СП»: - Андрей Борисович, почему именно сейчас вы решили подать иск о возбуждении уголовного дела против Никиты Сергеевича? Вроде как пик споров вокруг Союза кинематографистов прошел?

- Как это прошел? Человек с трибуны съезда обвиняет меня в непонятных деяниях, клевещет не меня. Я разве должен молчать? Мне неприятно это слышать от Никиты Сергеевича. А почему сейчас - просто было некогда. Надо было заниматься многими вопросами по Союзу кинематографистов. Иски готовить. Очень много документов по этому поводу. Не так уж и долго терпел, две недели всего.

«СП»: - Куда вы подали заявление? И что в нем отражено?

- Заявление я подал в ОВД «Китай – город». приложил к нему аудио-запись со съезда того самого памятного выступления Никиты Сергеевича. Расшифровку, стенограмму выступления. Там есть клеветнические высказывания в мой адрес и в адрес организации, которую я возглавляю. По ч. 2 ст. 129 УК РФ я попросил возбудить уголовное дело против Михалкова по факту клеветы, содержащейся в публичном заявлении.

«СП»: - А что конкретно было сказано в ваш адрес? В чем клевета?

- Михалков сказал, что я сидел в СИЗО несколько месяцев, был арестован – этого никогда не было. Якобы моя организация и я за деньги могут привлекать прессу, фактически обвинил меня в подкупе СМИ и депутатов Госдумы. После зачтения мной на съезде заявления Хуциева, Михалков заявил, что Марлен Мартынович подписывает бумаги, сам того не ведая, что делает. Михалков конкретно обвинял меня, что я ввожу в заблуждение своих доверителей, также сказал, что я сфабриковал 800 заявлений в мою поддержку. Это был набор определенных данных, которые не соответствуют действительности. Они порочат мою честь, достоинство и деловую репутацию.

«СП»: - Сколько будет рассматриваться заявление?

- По процессуальному порядку – 10 дней. В течение этого времени милиционеры должны принять решение – возбуждать уголовное дело или нет. Если откажут в возбуждении – буду обжаловать. Пойду в прокуратуру.

«СП»: - Реакция Никиты Сергеевича вам известна?

- Мне неизвестна. Где–то что–то опубликовано, но я не очень понял, в чем смысл его слов. Но насколько я знаю, милиционеры уже связались с ним и он в курсе происходящего.

«СП»: - По статье «клевета» какое наказание грозит человеку?

- Подобная статья не предполагает лишения свободы. Арест – максимальная мера. В основном по судебной практике – это штрафы. Их размер уже будет решать суд, если делу дадут ход.

«СП»: - А как обстоит дело с подачей заявления в суд по делу о признании недействительным михалковского съезда СК?

- Мы буквально вчера пытались подать необходимы документы в Пресненский суд, но пока это сделать не удалось. причины - сугубо технические.


Из досье «СП»:

На VII съезде Союза кинематографистов (СК) РФ, который прошел в конце прошлого года, прошли перевыборы председателя объединения. Вместо Никиты Михалкова им стал Марлен Хуциев. Правда, Минюст отказался регистрировать нового главу СК, а сам Михалков потребовал признать съезд нелегитимным и созвал «чрезвычайный съезд СК». Делегаты мартовского съезда кинематографистов выбрали Никиту Михалкова председателем СК. За его кандидатуру проголосовало большинство делегатов созванного им «чрезвычайного съезда» Союза. Михалкова поддержали 1932 делегата из 2581. Против голосовал 171 делегат, воздержались 88. Хуциев настаивает на исключении его из списка кандидатов в правление Союза кинематографистов, принятого чрезвычайным съездом СК. «Решение Пресненского суда не вступило в законную силу, и я являюсь избранным на седьмом съезде председателем Союза», - говорится в заявлении Хуциева, которое предоставил его адвокат Андрей Столбунов. Делегаты съезда СК лишили Столбунова мандата, так как Михалков обвинил его во лжи и в сомнительном прошлом. 31 марта Марлен Хуциев заявил, что намерен обжаловать решения внеочередного чрезвычайного внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов, который прошел в Москве под председательством режиссера Никиты Михалкова. «Мы намерены собрать и проанализировать всю информацию о нарушениях, которые мы зафиксировали на этом съезде, и подать исковое заявление в суд с требованием признать его результаты нелегитимными», - заявил адвокат Хуциева Андрей Столбунов.

 

Свободная пресса


16.04.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Дети Третьего Рейха. В тени отцов своих


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Моя Перестройка


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Александр Башлачев. От винта!





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?