На Каннском фестивале покажут киноальманах «Кинопоезд».




«Кинопоезд» в Канн

Фильм пройдет в программе «Неделя критики Каннского кинофестиваля».
Рассказывает обозреватель «Российской газеты» и ведущий программы «Кино по пятницам» на «радио России. Культура» Валерий Кичин.

«Интереснейший проект осуществляет Международная ассоциация «NISI MASA», которая объединяет молодых людей, которые занимаются кино или просто им интересуются, из 19 стран Европы. В ее задачу входит поиск новых талантов, а ее главная цель – создать базу для сотрудничества молодых «фильмейкеров». По инициативе московских энтузиастов было решено воплотить в жизнь изобретение русского режиссера Александра Медведкина. Это идея - «Кинопоезд» - познание России и ее жизни в процессе продвижения по ее немыслимым, как здесь считают, просторам. В 30-е годы съемочная группа Медведкина, вместе с лабораториями, монтажными и кинопроекторами погрузились в специально оборудованный поезд и проехали от Москвы до Владивостока. Эту идею решили повторить в 2008 году. 18 молодых режиссеров из Венгрии, Болгарии, Польши, Франции, России и других стран Европы проделали огромный пусть по транссибирской магистрали, останавливаясь в Екатеринбурге, Новосибирске, Улан-Удэ, Благовещенске и Владивостоке. Результатом этого путешествия стал киноальманах «Кинопоезд», премьера которого состоится сегодня в программе «Неделя критики Каннского кинофестиваля». Нам обещают открытие незнакомой планеты. Русское кино редко показывает миру, как живет Россия за пределами Москвы и Санкт-петербурга. Киноальманах состоит из 6 документальных фильмов, где перед зрителями предстают обычные люди России. Они коротают долгий путь рассказами о житие-бытие, песнями, анекдотами. Среди новелл фильма – рассказ о немецком студенте, затеявшем исследование о русских fast-food’ах и о месте, которое занимает в русском сознании бесчисленные памятники Ленину и о том, как и во что играют русские дети от Екатеринбурга до Слюдянки. Свой новый «Кинопоезд» ассоциация обещает отправить в августе 2009 года по маршруту – Москва, Самара, Оренбург, Бухара, Ташкент, Алма-Ата, Астана».

21.05.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Ролан снимает кино


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Земля


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Наша Родина





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?