Объявлена программа Московского кинофестиваля




Хорошо забытое

Объявлена программа Московского кинофестиваля

Нынешний ММКФ, несмотря на кризис, получил дополнительную государственную поддержку. Об этом заявили его организаторы, сообщив, что выделяемые из бюджета средства были увеличены с 90 млн до 120 млн руб. Вчера также были объявлены фильмы, которые примут участие в двух главных конкурсах фестиваля. Откроет программу 19 июня внеконкурсная премьера фильма «Царь» Павла Лунгина. А закроет ММКФ 28 июня, за несколько дней до своей мировой премьеры, лента «Джонни Д.» от режиссера «Схватки» и «Авиатора» Майкла Манна с Джонни Деппом и Кристианом Бейлом в главных ролях.

Организаторы говорят о многих новшествах, которые ждут зрителя. Программным директором на фестиваль вернулся известный искусствовед Кирилл Разлогов. «Количество фильмов с приходом Кирилла Разлогова увеличилось, мы очень надеемся, что его возвращение отразится и на качестве фильмов», — сказал генеральный продюсер кинофестиваля Леонид Верещагин. Также ММКФ снова работает по принципу премьерности — многие конкурсные фильмы впервые будут показаны именно в Москве. Внеконкурсные программы стали более структурированы, и их теперь больше. Кроме двух конкурсных секций (основное соревнование и «Перспективы») будут традиционные «Гала-премьеры», «8 с половиной», «Московская эйфория», «Азиатский экстрим».

Программа «Свободная мысль» представит лучшие образцы мирового документального кино последних лет, рассказы о современном национальном кинематографе в этом году будут представлены подборками «Български фокус» (в прошлом году организаторы были поражены болгарским фильмом «Гудрон» и теперь решили посвятить этой стране спецпрограмму) и «Современное кино Индии» (когда-то популярное в России, кино второй после Голливуда кинодержавы сегодня у нас почти неизвестно). К 70-летию начала Второй мировой войны подготовлена программа «Взрыв из прошлого». Четыре ретроспективы фестиваля — это фильмы Павла Лунгина (которому в этом году исполняется 60 лет, к тому же именно он возглавит жюри основного конкурса), Марко Феррери (любимца мировых фестивалей, вечного героя цензурных скандалов в европейском кинематографе), Ежи Сколимовски (польского классика, одного из самых важных режиссеров своей страны) и документалиста Арутюна Хачатряна. Среди специальных программ — «Уголок короткого метра», «Кино Грузии. От «Клятвы» до «Покаяния», «Социалистический авангардизм. Часть 2» и «Список Шахназарова». Также из новшеств следует отметить, что в этом году в конкурсе впервые участвует анимационный фильм — в «Перспективах» покажут японско-российско-канадское аниме «Первый отряд», история тайной оккультной войны между советской военной разведкой и немецкой «Аненербе».

По словам заместителя министра культуры Александра Голутвы, он рад, что в этом году широко представлено российское кино. В «Перспективах» за победу будет бороться «Дама с собачкой» Юлия Колтуна (12 фильмов). А в основном соревновании (16 картин) заявлены «Петя по дороге в Царствие небесное» Николая Досталя и «Палата №6» Карена Шахназарова. А также «Чудо» Александра Прошкина по сценарию Юрия Арабова, лента, основанная на таинственной истории женщины, решившей в шутку потанцевать с иконой Николая Угодника, застывшей и простоявшей в таком окаменелом состоянии много недель. Кроме того, в конкурсе есть и новая картина Киры Муратовой «Мелодия для шарманки» (Украина). Отборочная комиссия еще работает, так что число конкурсантов может увеличиться.

Как обычно, интереснейшей обещает быть секция документального кино. Пока вся программа ее не объявлена, но известно, что в Москве покажут оскароносный Man on wire, трогательный фильм о знаменитом французском канатаходце, однажды даже прошедшем по канату, натянутому между башнями-близнецами в Нью-Йорке. «Мы понимаем растущую популярность документального кино и думаем о том, чтобы в следующем году сделать отдельный конкурс для неигровых картин», — сказал РБК daily Кирилл Разлогов. Впрочем, это уже будет новшество следующего года.


03.06.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Подмосковье. TERRA INCOGNITA


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Русская сказка


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Гора





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?