Диспут на тему "Современное искусство и мораль" 18 июня в театре "Практика".



Показ фильма "Девственность". Модератор Эдуард Бояков. Гость Виталий Манский.



 

Киноклуб Театра «Практика»\ 18 июня (чт) 20.00
ДИСПУТ: СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО И МОРАЛЬ
Показ фильма «Девственность» Виталия Манского

Модератор: Эдуард Бояков
Участники: Виталий Манский;
артисты, режиссеры, продюсеры, кинокритики, публицисты, журналисты и философы.

Театр «Практика» продолжает серию диспутов при участии знаковых фигур современного искусства. На этот раз темой для беседы станет «Современное искусство и мораль»: стоит ли перед современным художником вопрос морали? Существуют ли этические табу и закрытые темы?

Из манифеста «Реальное кино» студии Виталия Манского «Вертов и ко»:
«Нет никаких моральных ограничений для автора в процессе съемок. Кроме юридических. Для погружения в пространство снимаемого объекта и героев, допустимы все существующие технологические методы. Этические вопросы решаются не на съемках, а в процессе монтажа фильма».


Виталий Манский о фильме «Девственность»: Должен признаться, что я этот фильм не снимал. В том смысле, что не было момента, когда съемочная группа собралась, чтобы приступить именно к этой работе. Этот фильм пришел сам собой. Я снимал совсем другую картину, когда вдруг понял, что я должен, могу и хочу говорить об этом: очень важном, для меня лично, для моей семьи, и для всего, что меня окружает. При кажущейся прямолинейности фильма, для меня самого в нем нет однозначных ответов и окончательных выводов и тем более приговоров. Потому, что каждый из нас герой фильма «Девственность». И не спешите со мной спорить. Обвинять других не большая смелость. Прежде попробуйте честно посмотреть на себя...
Что же касается «Дома 2», то мы начали с того, что снимали процедуру отбора новых участников. В заполняемой ими анкете есть вопрос о количестве сексуальных партнеров. Кто-то отвечал — два, кто-то — три, а кто-то — пятнадцать. И вдруг появились девушки, которые в этой графе писали ноль. Я сложил все это вместе, и мне показалось, что передо мной некий индикатор состояния общества. Собственно, так и возникла эта история.
Александр Расторгуев (шеф-редактор «Дома-2»): «Режиссер Манский начинал снимать фильм по заказу канала ТНТ, но впоследствии сделал все по-своему. Поэтому «Девственность» – это его субъективный взгляд, а не объективная картинка реальности».

Пресса о фильме:

Манский одновременно тотальный морализатор и наблюдательный бытописатель. Страшное сочетание: моральному человеку внятно оценить окружающую нас действительность, да еще сравнить ее с телевизором сложнее, чем разгрести деревенский нужник. Фильм добирался до проката полгода, главным образом из-за противодействия продюсеров "Дома 2". Им не понравилось, что их в фильме показали манипуляторами.
Семён Кваша, Фильм.ру, 09.02.2009

Смущает в этой безусловно талантливой работе с восхитительным визуальным рядом два обстоятельства. Первое. Авторский текст Дмитрия Быкова банален и предсказуем в стыке с уникальными съемками и интервью, снижает градус повествования. Второе. Авторская позиция. Виталий Манский, подобно режиссеру «Дома-2» где-то там, сверху, над героями. Чего в фильме нет — сочувствия.
Лариса Малюкова, "Новая газета" №42, 16.06.2008


И «Девственность» — это абсолютно человеконенавистническое кино, газ зарин, который режиссер брезгливо распыляет в зал с экрана. Фильм, конечно же, не о купле-продаже, не о душе и капиллярах — он о феноменологии понятия «быдло». И еще о том, как у одного документалиста от долгих манипуляций с реальностью возникло желание подергать за ниточки еще и публику в зале.
Мария Кувшинова, "Афиша", Москва, 04.02.2009

«Девственность» — новый фильм одного из лучших документалистов России Виталия Манского: три девицы из провинции приехали завоевывать Москву в эпоху гламурной стабилизации, подпираемой вертикалью власти. Манский в них полтора часа пристально всматривается. Вполне достаточно, чтобы поставить поколению, выбравшему «план Путина», правильный диагноз.
Иван Куликов, Фильм.ру, 29.12.2008


Награды фильма «Девственность»:

«Белый слон» за «Лучший документальный фильм», 2008г.
Главный приз фестиваля «Московская премьера», 2008г.
Фильм-участник конкурсной программы фестиваля «Кинотавр», 2008г.
Фильм-участник внеконкурсной программы фестиваля «АртДокФест», 2008г.

Фильм предоставлен партнером показа – компанией «Кино Без Границ».

Куратор Киноклуба Театра «Практика»: Елена Окопная
Тел.: 8 926 524 34 43
e-mail: elena_ok@inbox.ru

Адрес Театра «Практика»: Б. Козихинский пер., 30 (вход в арку), м. Маяковская, Пушкинская
16.06.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Космическая Одиссея ХХI век


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Танцор


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


ОТКРЫТЫЙ КРЕМЛЬ





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?