Жюри "Флаэртианы" возглавит Герц Франк



Жюри Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана–2009», который пройдет в октябре в Перми, возглавит известный режиссер-документалист Герц Франк.


Жюри "Флаэртианы" возглавит Герц Франк

Жюри Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана–2009», который пройдет в октябре в Перми, возглавит известный режиссер-документалист Герц Франк.

Герц Франк

Герц Франк

Определен список судейской комиссии, которая будет оценивать конкурсные работы участников Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана–2009».

Возглавит жюри автор короткометражной классики «Старше на 10 минут», кинорежиссер Герц Франк. Франк — признанный лидер «рижской школы». Обладатель многочисленных призов и наград фестивалей всего мира, Герц Франк написал книгу о профессии документалиста «Карта Птолемея» (1975), которая стала настоящим путеводителем по миру документального кинематографа. С 1993-го Франк живет в Израиле и Латвии. Преподает в киношколах Германии, в Иерусалимской синематеке.

Также в составе жюри - режиссер Аудрюс Стонис (Литва) и режиссер Ульрике Кох (Германия), специализирующаяся на этнологии. Она работала с выдающимся режиссером Бернардо Бертолуччи: вела кастинг для его фильмов «Последний император» и «Маленький Будда».

От России в жюри одна из ведущих преподавателей современной отечественной кинодокументалистики Марина Разбежкина и кинорежиссер Алексей Федорченко, чей фильм «Первые на Луне» (2005) получил первую премию среди документальных фильмов в Венеции.

Девятый Международный фестиваль документального кино «Флаэртиана» пройдет в Перми 15-21 октября 2009 года.


16.09.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


По ком не звонит колокол


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Земля


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Гора





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?