Умер Иван Дыховичный





Иван Владимирович ДЫХОВИЧНЫЙ родился 16 октября 1947 года в Москве.

Окончил актерский факультет Театрального училища им. Б. Щукина (1969, мастерская В. Львовой и Л. Шихматова). В 1970-1980 — актер Театра драмы на Таганке. Играл в спектаклях: «Гамлет» (Розенкранц), «Десять дней, которые потрясли мир» (Керенский), «Товарищ, верь...» (Пушкин), «Мастер и Маргарита» (Коровьев — Фагот) и др. В 1982 окончил ВКСР (маст. Э. Рязанова). Соавтор сценария фильма «Черный монах». Финалист программы «Номинация. Кино. ХХI век. «на Кинофоруме в Ялте-94 с фильмом «Прорва». Автор и ведущий программы «Уловка 22» на НТВ (1995-1996).

Иван Дыховичный начинал как актер. В 1970 году окончил Театральное училище имени Щукина. Работал в Ленинградском Театре миниатюр и в Москве, в Театре на Таганке. Дважды снимался в небольших ролях в телевизионных фильмах. В конце 70-х Дыховичный оставляет сцену и учится на Высших режиссерских курсах. Уже в годы учебы снимает короткометражные фильмы в качестве курсовых работ, которые привлекают внимание критики, как, например, картина «Элиа Исаакович и Маргарита Прокофьевна», отмеченная ироническим взглядом начинающего режиссера и остротой изобразительных решений. Или киноновелла «Испытатель», снятая Дыховичным в 1985 году. Реальность повседневности вытеснялась реальностью фантастической, облеченной в узнаваемые формы, композиционные структуры были отмечены не столько прямой логической выстроенностью, сколько ассоциативной.

Первой полнометражной картиной Ивана Дыховичного стала экранизация повести Чехова «Черный монах» /1988/, в которой режиссер более всего полагался на изощренное изобразительное решение (оператор Вадим Юсов). В этом плане эмоциональный, художественный эффект был достигнут, герои остались только силуэтами; им было отказано в психологически углубленных характеристиках.

В 1992 году режиссер снял фильм «Прорва», имевший серьезный успех у отечественной и зарубежной критики. Картина дала глубинный и вместе с тем пластически совершенный срез послевоенной советской державы и ее столицы. Оператор Вадим Юсов снял «Прорву» как яркий, красочный и праздничный лубок — по внешним параметрам. За этим открывалась страшная действительность прогнившей системы палачей.

Дыховичный активно сотрудничает на Российском телевидении, где он снял документальную ленту «Женская роль».

Одна из его последних работ — фильм «Музыка для декабря», показанный на Каннском Международном кинофестивале в программе «Особый взгляд». Эта картина — трагический этюд на тему современной российской действительности, которая несет гибель и слабым, и сильным.


Скончался 27 сентября 2009 года после тяжелой болезни.
27.09.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Потерянная жизнь


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Танцор


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Мамочки





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?