Теле версия вручения ТЭФИ подверглась цензуре



В субботу впервые в истории национальной телевизионной премии ТЭФИ статуэтки в категории "Лица" вручались не в Москве, а в Санкт-Петербурге.


Несмотря на разногласия и конфликты в телесообществе, ТЭФИ-2009 состоялась, однако избежать массы накладок во время церемонии организаторам не удалось. А телевизионная версия, которая впервые была показана в эфире питерского "Пятого канала", подверглась уже ставшей традиционной для ТЭФИ цензуре.

Награждение в категории "Лица" в этом году впервые перенесли в Санкт-Петербург (о церемонии награждения в категории "Профессии", которая проходила в Москве, "Ъ" сообщал 22 сентября). Еще в февральском интервью "Ъ" новый президент телеакадемии Михаил Швыдкой признавался, что проведение ТЭФИ впервые оказалось под угрозой срыва из-за разногласий в телеакадемии. Но поскольку церемония все-таки состоялась, то организаторам, несмотря на отсутствие в конкурсе ВГТРК, НТВ и ТНТ, необходимо было продемонстрировать ее прежний статус и даже в чем-то его повысить. По информации "Ъ", господин Швыдкой лично хлопотал о том, чтобы поздравления и приветствия телевизионщикам со сцены Михайловского театра зачитали не только от президента Дмитрия Медведева (это сделал глава его администрации Сергей Нарышкин), но и от премьера Владимира Путина (зачитывал глава Федерального агентства по печати Михаил Сеславинский).

С приветственным словом выступила и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. К слову сказать, мэр Москвы Юрий Лужков уже давно не бывает на ТЭФИ. Говорят, что Михаил Швыдкой лично уговаривал и Леонида Парфенова с Ксенией Раппопорт стать основными ведущими церемонии ТЭФИ в Питере.

Трансляцию ТФЭИ также впервые отдали в эфир телекомпании "Санкт-Петербург — Пятый канал", которая теперь наравне с "Первым каналом", ВГТРК и НТВ имеет статус общефедеральной. Один из влиятельных членов телеакадемии так объяснил "Ъ", почему ТЭФИ показывал "Пятый канал": "Это была единственная возможность найти вещателя для церемонии. Иначе ТЭФИ опять бы никто не показал". Напомним, что с 2005 года "Первый канал", "Россия" и НТВ отказались транслировать в своих эфирах премию ТЭФИ, затем два года подряд ее показывали на СТС, а в прошлом году телетрансляции вообще не было.

И "Пятый канал" продолжил традицию современного телевидения последних десяти лет — цензуру в трансляциях ТЭФИ. Из 15-й, юбилейной церемонии вырезали целые куски выступлений. Сначала под цензуру попало шутливое выступление Михаила Сеславинского, сказавшего про необходимость появления штаб-квартиры телеакадемии в Питере — в качестве одного из аргументов им было зачитано приветствие Владимира Путина. Вырезали и неумелое выступление ректора Санкт-Петербургского университета Николая Кропачева, известного тем, что он был преподавателем и руководителем Дмитрия Медведева. Господин Кропачев не сумел правильно прочитать фамилии лауреатов ТЭФИ Бориса Бермана и Ильдара Жандарева и не заметил, что в номинации "Интервьюер" награждаются сразу три победителя. Он пригласил на сцену одного Владимира Познера и, лишь когда стали объявлять следующую номинацию, вдруг заметил: "Подождите, здесь написано: Познер, Берман и Жиндарев".

Не в первый раз досталось Хрюше и Степашке, выступление которых несколько лет назад на ТЭФИ уже цензурировали. На этот раз вырезали их шутки в адрес новых норм русского языка, утвержденных Минобрнауки, которое возглавляет еще один известный питерец — Андрей Фурсенко.

Но главный скандал случился вокруг выступления Владимира Познера, который впервые был на ТЭФИ в ранге рядового члена телеакадемии, а не бессменного президента. Академия наградила его одной из самых почетных статуэток — "За вклад в развитие телевидения". Примечательно, что вручать премию ТЭФИ господину Познеру вышли не коллеги по телевизионному цеху, как это всегда было в прежние годы, а советник президента по культуре Юрий Лаптев и почему-то замруководителя Общественной палаты Михаил Островский, которые говорили обо всем, только не о господине Познере. Но еще более цинично подошли телевизионщики к выступлению награжденного. Из телеверсии вырезали слова Владимира Познера, посвященные отцам перестройки: "Я хочу поблагодарить судьбу... Я ведь пришел на экран, когда мне было 52 года, когда многие подумывают о пенсии. Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время..." Более того, телезрители не услышали знаменитой цитаты из Авраама Линкольна про друзей и врагов, которую господин Познер очень любит произносить, и даже оваций, которые сопровождали его выступление. По просьбе "Ъ" Владимир Познер так прокомментировал свое отношение к цензуре: "Объяснить это я не могу! Это глупость, идиотство! Мне даже трудно сказать, на каком уровне вообще принималось решение вырезать имена Горбачева и Яковлева. Но думаю, что вряд ли на очень высоком".

Впервые в истории телетрансляций ТЭФИ дошли и до того, что вырезали целую номинацию "Телевизионная игра" — лишь на том основании, что за статуэткой ТЭФИ за программу "Самый умный" никто из создателей не поднялся на сцену.

Что же касается итогов ТЭФИ, то триумф "Первого канала" в первый день был приумножен недосягаемым количеством статуэток во второй. Канал побеждал почти в каждой номинации, а в трех даже конкурировал сам с собой. Несколько курьезно выглядела номинация "Ведущий развлекательной программы", где Иван Ургант был выставлен дважды — за "Большую разницу" и в числе коллег за "Евровидение". В последнем случае он и победил. Сериалы тоже за "Первым": статуэтки ТЭФИ получили сериал "След" и режиссер сериала "Тяжелый песок" Антон Барщевский.

Впрочем, большой урожай собрал и канал РЕН ТВ. Причем все статуэтки (всего их у канала пять) — в самой престижной, информационной номинации. Три — у канала СТС, пишет "Коммерсантъ".

Если учесть, что традиционно именно "Первый канал" производит больше всего программ и каждый год заслуженно выставляет их на ТЭФИ, то у его основного конкурента — канала "Россия" — при минимуме премьер вряд ли появится желание возвращаться в этот конкурс. Да и получая спецприз телеакадемии за канал "Вести-24", ВГТРК, похоже, продемонстрировал свое отношение к ТЭФИ. На церемонию в Питер не приехал даже руководитель РИК "Вести" Дмитрий Медников, а статуэтку получали ведущая Анна Шнайдер и заместитель главного редактора канала по экономическим вопросам Александр Кареевский. Со сцены он долго и мутно говорил про работу канала "на благо России" и о том, что "информация — это оружие в современном мире". Впрочем, этого все равно никто не узнал, потому что выступление господина Кареевского тоже вырезали из трансляции 15-й, юбилейной церемонии ТЭФИ.
28.09.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Величайшее шоу на Земле


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Собачий кайф


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Бродвей. Черное море





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?