Фестиваль документального кино в Екатеринбурге, назвал победителей.



Главный приз у фильма Евгения Соломина "Глубинка 35Х45"
Приз за лучший полнометражный фильм жюри решило не вручать.
Спец приз жюри "СВЕТЛЫЙ ПУТЬ" РЕЖИССЁР И АВТОР СЦЕНАРИЯ   Владислав ТАРИК и "АРИТМИЯ" РЕЖИССЕР СВЕТЛАНА СТРЕЛЬНИКОВА
Лучший короткометражный фильм "ЗАНАВЕС" РЕЖИССЁР  И АВТОР СЦЕНАРИЯ  Владимир ГОЛОВНЁВ
Лучший дебют "ПИСЬМА ИЗ БУДУЩЕГО" РЕЖИССЁР   Алина АКОЕФФ
и как всегда более десятка  призов и дипломов от различных организаций и граждан.


Глубинка начинает и выигрывает

Все главные призы фестиваля "Россия" взяли фильмы, снятые далеко от столиц

"Российская газета" - Федеральный выпуск №5012 (188) от 7 октября 2009 г.
Версия для печати / сохранить материал

Приз имени Романа Кармена вручен Павлу Костомарову, автору, режиссеру и оператору фильма "Вдвоем". Фото: Васенин Виктор
Приз имени Романа Кармена вручен Павлу Костомарову, автору, режиссеру и оператору фильма "Вдвоем". Фото: Васенин Виктор

Вчера в Екатеринбурге завершился ХХ юбилейный фестиваль документальных фильмов "Россия". Гран-при завоевала 43-минутная лента новосибирского режиссера Евгения Соломина "Глубинка 35х45".

Это блестяще сделанная портретная галерея выразительных характеров и врезающихся в память типажей жителей дальних сибирских сел. Главный герой - фотограф, который снимает их для новых паспортов, - в стране идет массовый обмен удостоверений личности. Люди садятся перед его камерой лишь на минуту, но за эти мгновения автору удается очень многое рассказать нам о типичных судьбах российской глубинки, о ее прошлом и настоящем. В коротком диалоге. В острой реплике. Или даже просто в молчании.

Лучшим короткометражным фильмом признан "Занавес" Владимира Головнева. Молодой омский режиссер провел несколько недель в закулисье театра, работающего в маленьком уральском городе Ирбите. Здесь свои интриги, конфликты, своя ревность, свои капризы местных премьеров - и подвижническое служение искусству, которое плохо кормит, но приносит маленьким зрителям, никогда не видевшим театра, настоящую радость. Картина очень емкая, в 26 минут автор сумел спрессовать целую связку человеческих судеб, ее смотришь на одном дыхании, и это тот редкий случай, когда хочется, чтобы она продолжалась еще и еще.

Приз за лучший полнометражный фильм жюри решило не присуждать, подчеркнув тем самым заметное снижение общего профессионального уровня нашей документалистики. Зато лауреатов специальных призов жюри оказалось сразу двое: екатеринбургский режиссер Владислав Тарик с 12-минутным фильмом "Светлый путь" и Светлана Стрельникова с полнометражной лентой "Аритмия".

В первом фильме автор сталкивает ликующие кадры официальной советской кинохроники с обескураживающими воспоминаниями реальных участников событий. Во втором, снятом в типичном для студии "Кинотеатр DOC" псевдодокументальном стиле, сделана попытка проанализировать феномен современного мотылькового характера: в центре рассказа молодой врач, который разрывается между страждущими пациентами и дискотекой и никак не может сделать окончательный выбор.

Приз за лучшую операторскую работу присужден Ирине Шаталовой, снявшей ленту Насти Тарасовой "Безработные" - о наших гастарбайтерах в Польше. Приз имени Романа Кармена вручен Павлу Костомарову, автору, режиссеру и оператору фильма "Вдвоем". Наконец, премия за лучший дебют досталась режиссеру из Владикавказа Алине Акоефф за емкий и выразительный рассказ о трагедии детей Беслана "Письма из будущего".

Фестиваль "Россия" считается самым авторитетным и представительным смотром нашего неигрового кино. В этом году в нем участвовали кинематографисты России, Украины, Латвии, Литвы и Эстонии. Всего жюри под председательством каннского лауреата режиссера Сергея Дворцевого просмотрело 35 короткометражных и полнометражных лент.


07.10.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


По ком не звонит колокол


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Путин, люби нас!


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Ельцин. Другая жизнь





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?