"Санданс" объявил свою программу, включая документальный конкурс.



В международном документальном конкурсе представлен фильм «Уроки русского» Ольги Конской и Андрея Некрасова об августовской войне между Россией и Грузией и её последствиях.


  • «Неоконченный фильм» (A Film Unfinished), режиссер: Яэль Херсонски (Yael Hersonski), Германия-Израиль. Найденные в нацистских архивах пленки помогают понять механизм, с помощью которого была организована жизнь в Варшавском гетто. Ведь именно эти образы сформировали наш взгляд на тогдашние исторические события.
  • «Враги народа» (Enemies of the People), режиссеры: Роб Лемкин (Rob Lemkin) и Тет Самбат (Thet Sambath), Камбоджа, Великобритания. Молодой журналист, семью которого убили «красные кхмеры», подружился с непосредственными устроителями геноцида, что привело его к шокирующим открытиям.
  • «Вылечите МЕНЯ!» (Fix ME), режиссер: Раед Андони (Raed Andoni), Франция, Палестина, Швейцария. Устав от непрекращающейся головной боли, режиссер Раед Андони обращается за помощью в родной город – Рамаллу.
  • «Что его, а что ее» (His & Hers), режиссер: Кен Уордроп (Ken Wardrop), Ирландия. Семьдесят ирландок делятся трогательными наблюдениями о взаимоотношениях полов.
  • «Иранский удар» (Kick in Iran), режиссер: Фатима Джиза Абдулахян (Fatima Geza Abdollahyan), Германия. Первая профессиональная таэквондистка из Ирана, получившая право выступить на Олимпийских играх, ищет признания в обществе, где женщинам по-прежнему отводятся лишь второстепенные роли.
  • «Последний поезд домой» (Last Train Home), режиссер: Фань Лисинь, Канада. Покупка обычного билета на поезд в Китае оборачивается настоящим испытанием для семьи рабочих-мигрантов, которые, вместе с 200 миллионами других крестьян, хотят воссоединиться со своими родственниками.
  • «Красная часовня» (Det Røde Kapel), режиссер: Мэдс Брюггер (Mads Brügger), Дания. Комик, избавленный от моральных принципов журналист и самостоятельно поставивший себе диагноз паралитик отправляются в Северную Корею под прикрытием культурного обмена, хотя на самом деле их цель – прямое столкновение с одним из самых печально известных режимов в мире.
  • «Уроки русского», режиссеры: Ольга Конская и Андрей Некрасов, Россия, Грузия, Норвегия. Расследование российских военных действий в Грузии 2008-го года проливает свет на историю этнических чисток, имевших место в регионе после развала СССР.
  • «Секреты племени» (Secrets of the Tribe), режиссер: Жозе Падилья, Бразилия. Способны ли ученые-антропологи выяснить что-либо действительно важное о человечестве? Скандалы и жесткая конкуренция, которые неизменно сопровождают дискуссии о жизни индейцев Амазонии, не оставляют сомнений: нет, не способны.
  • «Грехи моего отца» (Sins of My Father), режиссер: Николас Энтель (Nicolas Entel), Аргентина, Колумбия. Жизненный путь знаменитого наркобарона Пабло Эскобара и целую эпоху, которую тот обозначил, вспоминает его сын, вынужденный бежать из Колумбии, чтоб отречься от отцовского наследия.
  • «Космические туристы» (Space Tourists), режиссер: Кристиан Фрай, Швейцария. Сдержанный, пускай и немного насмешливый, взгляд на миллиардеров, жаждущих развлечений в открытом космосе.
  • «Свалка» (Waste Land), режиссер: Люси Уокер (Lucy Walker), Великобритания. Жизни многих людей кардинально меняются, когда всемирно известный художник Вик Мюнис привлекает к сотрудничеству мусорщиков с крупнейшей в Рио-де-Жанейро свалки.

08.12.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Временно вундеркинд


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Он был великаном с карими глазами


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Ельцин. Другая жизнь





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?