Интернет прокат продолжает наступление!



Прокат кино на Youtube: первые результаты
В конце января видеосервис YouTube начал прокат кино. Теперь пользователи YouTube, проживающие в Америке, могут за небольшую плату ознакомиться с фильмами, которые были представлены на фестивале независимого кино Sundance в 2009 и 2010 годах...


Сейчас на сайт выложены пять фильмов, стоимость их просмотра - примерно четыре доллара за сорок восемь часов неограниченного проката. Владельцы видеозаписей будут получать от пятидесяти одного до восьмидесяти процентов от сборов, а срок аренды фильмов колеблется в пределах от одного дня до трех месяцев.
За первые десять дней работы фильмы были просмотрены 2684 раза, а прибыль от проката составила всего лишь десять тысяч семьсот девять долларов и шестнадцать центов. Однако команда YouTube довольна этим результатом и планирует дальнейшее развитие данного направления. Нельзя сказать, что первая попытка YouTube заработать на прокате фильмов имела ошеломительный успех, но в дальнейшем YouTube может стать серьезным конкурентом для видеосервисов Netflix, Apple ITunes или Amazon.com.
Так или иначе, этот опыт в первую очередь важен для независимого кино. Многие фильмы, показанные на Sundance видели всего несколько сотен человек, а прокат на Youtube позволил удвоить это число. Сейчас на YouTube доступны фильмы:

    * "The Cove"/"Бухта" - просмотрен более 1100 раз.
    * "One too many mornings" - просмотрен более 340 раз.
    * "Homewrecker"/"Изменник" - просмотрен более 350 раз.
    * "Children of Invention"/"Дети изобретения" - просмотрен более 490 раз.
    * "Bass Ackwards" - просмотрен более 390 раз.
У российского ресурса магазиндок открывшегося 1 октября прошлого года, показатели просмотров еще скромнее, но авторы проекта полагают, что развитие лицензионного интернет  проката  в России это дело времени.
Из представленной на YouTube  информации не очень понятно о каких 48 часах просмотра идет речь, если в каталоге только пять фильмов.

09.02.2010






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Кадриль над Тянь-Шанем


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Лето с Антоном


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Нет смерти для меня





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?