Роднянский купил "Кино без границ"



Компания Александра Роднянского AR Films приобрела 51% акций крупнейшего дистрибьютора независимого арт-кино в России компании «Кино без границ». 3 марта после пресс-показа «Белая лента» Михаэля Ханеке состоится пресс-конференция с участием Сэма Клебанова и Александра Роднянского.


Соучредителем и основателем компании «Кино без границ» Сэмом Клебановым и Александром Роднянским также была создана новая управляющая компания Maywin Films AB, которой перешли права на все фильмы выходившие под брендом «Кино без границ». Также в рамках сделки были приобретены права на каталог фильмов холдинга «Настроение». Таким образом партнеры получают в свое распоряжение крупнейшую на российском рынке библиотеку прав на фильмы, включающую более 700 картин.

«Приобретение компании «Кино без границ» - это логичный шаг в развитии кинокомпании AR Films, которая уже контролирует продюсерскую компанию «Нон-Стоп Продакшн» и крупнейший национальный кинофестиваль «Кинотавр». Покупка доли в самом значимом российском дистрибьютере авторского кино является для нас удачным с точки зрения бизнеса решением на пути к созданию диверсифицированного холдинга.

Компании, которые объединяет AR Films, занимаются производством и дистрибуцией фильмов очень разных жанров и направлений, но в них всегда присутствует сильное авторское начало. Так, среди ближайших проектов компании «Нон-Стоп» - работы режиссеров Андрея Звягинцева, Александра Миндадзе, Федора Бондарчука, Сергея Снежкина и Владимира Хотиненко. Большинство из этих проектов создаются совместно с европейскими партнерами. И для нас естественно развивать свой бизнес именно с компанией, придерживающеся схожей философии.

За многие годы работы «Кино без границ» открыла для российских зрителей лучших авторов западного и восточного кинематографа. Мы высоко ценим достижения компании под руководством Сэма Клебанова и планируем инвестировать в дальнейшее расширении ее дистрибуционных возможностей и усиление ее конкурентноспособность как на российском, так и на европейском рынке. 

Кроме того, мы сфокусируемся и на продвижении отечественного кино на западный рынок. Именно авторское кино из России до сих пор востребовано иностранными зрителями и фестивалями. Многолетний плодотворный опыт работы «Кино без границ» со всеми ведущими кинокомпаниями Европы облегчит решение нашей стратегической задачи интеграции в европейский кинопроцесс», - говорит Александр Роднянский. 

Соучредитель и основатель «Кино без границ» Сэм Клебанов продолжит работу на посту президента компании и будет определять репертуарную политику и осуществлять оперативное руководство.

“Кино без границ” существует с 1998-го года, и является неоспоримым лидером в созданной нами же нише артхаусного кинематографа. Мы давно уже знакомы с Александром Роднянским и он безусловно является одним из самых опытных и успешных деятелей российской медиа-индустрии. И, что особенно важно в контексте нашей компании, Роднянский – человек с мощным кинематографическим бэкграундом, любящий, понимающий и хорошо знающий артхаусное кино. Наше партнерство позволит «Кино без границ» закрепить свои лидирующие позиции, вести более агрессивную закупочную и маркетинговую политику и продолжать приносить российской публике все лучшее из мира артхаусного, независимого и фестивального кино», прокомментировал событие Сэм Клебанов.

AR
Films

Холдинговая компания AR Films создана Александром Роднянским в 2009 году. AR Films принадлежит 51% производственной компании “Нон-Стоп Продакшн” Сергея Мелькумова. Среди ближайших проектов компании – фильмы Андрея Звягинцева “Елена”, Александра Миндадзе “В субботу”, Федора Бондарчука “Сталинград”, Александра Расторгуева и Павла Костомарова “Я тебя люблю”; сериалы Сергея Снежкина “Белая гвардия” и Владимира Хотиненко “Достоевский”. Александру Роднянскому принадлежит также 50% Российского открытого кинофестиваля «Кинотавр».

«Кино без границ»

"Кино без границ" — первая специализированная на арт-кино дистрибьюторская кинокомпания в России создана в 1996 году компанией Maywin Media AB. «Кино без границ» - самый знаменитый серийный dvd и кино-брэнд в России.

В библиотеке компании, которая насчитывает более 700 наименований, фильмы таких режиссеров, как Питер Гринуэй, Отар Иоселиани, Френсис Форд Коппола, Такеши Китано, Ким Ки-Дук, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Жак Одиар, братья Дарденн, Михаэль Ханеке и Стивен Фрирз и многих других мастеров мирового арт-кино.

Пресс-конференция с участием Сэма Клебанова и Александра Роднянского, на которой будет подробнее рассказано о планах компании "Кино без границ", состоится в среду, 1 марта,  в кинотеатре Формула Кино Европа, 3-й зал "Рим", начало в 15.00 (после пресс-показа фильма "Белая лента" Михаэля Ханеке).

По поводу аккредитации на пресс-конференцию  просьба обращаться к Илье Миллеру (
miller@arthouse.ru, +7 (499)501 3988)
01.03.2010






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Вера Холодная


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Моя Перестройка


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Наша Родина





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?