Избрана уставная комиссия нового КиноСоюза.



16 апреля кинематографисты, подписавшие заявление "Нам не нравится", на учредительной конференции единодушно проголосовали за создание нового КиноСоюза и выбрали Уставную комиссию - Оргкомитет.




На собрании  кинематографисты разных поколений старались сформулировать принципы существования будущего сообщества. Предварительно обсуждались разные модели от профсоюза до региональной общественной организации. Наум Клейман предложил структуру, в которой профессиональные гильдии сосуществуют с отдельными творцами.
Эта работа будет продолжена с участием широкого круга кинематографической общественности.  
Собрание единогласно проголосовало за Уставную комиссию (Оргкомитет). Избранный орган продолжит практическую работу по  созданию и регистрации нового КиноСоюза. Это команда деятельных актуальных кинематографистов: Алексей Герман-младший, Владимир Досталь, Виталий Манский, Андрей Прошкин, Борис Хлебников. 
Первоочередная задача оргкомитета – поставить новую организацию на ноги, создать законодательную базу, учредительные документы, подготовить и представить на обсуждение устав.  
Самым важным оказался вопрос, зачем необходимо новое сообщество. Алексей Герман младший предложил мыслить и действовать конструктивно, не уходить в политику, не сводить ни с кем счеты. Наша цель создать условия для инвестиций в человеческий капитал, - сказал он. Эльдар Рязанов предложил назвать альтернативный союз «содружеством кинематографистов». Он должен руководствоваться конкретными созидательными задачами: защищать интересы отдельных кинематографистов,  профессиональных сообществ и киносообщества в целом, участвовать в подготовке законов, касающихся кинематографа, уберечь от гибели киножурналы, помочь воссозданию Музея кино. 
Была сформулирована и одна из основных задач нового «киносодружества»:  "чтобы через пять лет наше кино двигалось вперед, не проигрывая в сравнении с американским и занимало свое достойное место в мире».


17.04.2010






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Тайна белого беглеца


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Он был великаном с карими глазами


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


НЕИЗВЕСТНЫЙ ПУТИН





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?