ММКФ объявил о содержании программы документального кино "Свободная мысль".



Из пресс-релиза можно понять что обещанного Михалковым международного конкурса документального кино не будет. Но это не хорошо и не плохо. Достаточно посмотреть на итоги вашего голосования на эту тему у нас на сайте.


Пресс-релиз ММКФ:

Один из самых успешных проектов ММКФ – документальная программа «Свободная мысль» -  в этом году вновь порадует своих зрителей шедеврами мирового документального кинематографа. Стоит отметить, что 2010 год для «Свободной мысли» - первый юбилей – пять лет. И все пять лет программа росла, обретала друзей и единомышленников по всему миру, сформировала свой стиль и характер. Главным же камертоном и центром внимания программы всегда был и есть человек – его умение противостоять испытаниям (личным, социальным, экономическим, политическим, природным и т.д.) и при этом остаться Человеком. 

За пять лет «Свободная мысль» (кураторы Сергей Мирошниченко и Григорий Либергал) показала более 60 картин, получивших призы и награды на самых главных мировых смотровых площадках документального кино.  Также в центре внимания всегда были и фильмы-лидеры мирового кинопроката.

В этом же году «Свободная мысль» уже в рамках больших показов – Гала-премьер представит одно из главных событий ММКФ 2010 - документальную ленту французского режиссера Жака Перрена «Океаны», имеющую колоссальный успех в кинотеатрах всего мира. «Океаны» предлагают зрителю заглянуть в волшебный подводный мир, но по-прежнему остающийся для человека непознанным. Используя новейшую технику подводной съемки, режиссеры Жак Перрен и Жак Клузо знакомят нас с тайнами, скрывающимися в глубине океанов и морей, с таинственным подводным миром и его обитателями – мы видим этот величественный мир таким, каким он еще никогда не представал на экране. Премьера фильма «Океаны» пройдет на фестивале под эгидой дня Франции.

В рамках того же дня Франции будет показана  и новая блестящая работа мэтра документального кино Фредерика Вайзмана «Танец. Балет Парижской оперы» (La Danse – Le Ballet de l'Opéra de Paris). Режиссер проникает в святая святых– в мир балета Парижской оперы. Фильм открывает тайны самой престижной балетной сцены мира и рассказывает обо всех тех выдающихся художниках, кто, оставаясь в тени, способствует созданию уникальных постановок Парижской оперы.  

Откроется же документальная программа не менее ярким фильмом «Бухта» (Cove) (режиссер Луи Сайхойос), получившим премию Оскар за лучший документальный фильм.  Картина повествует о том, как небольшая группа отважных людей пытается противостоять массовым убийствам дельфинов, происходящих в японском порту Тайдзи. Порт считается одним из крупнейших в мире центров торговли дельфинами. Режиссеру и известному фотографу Луи Сайхойосу вместе с консультантом Ричардом О’Бэрри (раньше тренировавшим дельфинов для телесериала «Флиппер») удалось обнаружить основное место убийства дельфинов – бухту, надежно укрытую от глаз любопытных туристов.  

Продолжит программу первого дня фестиваля победитель IDFA (DOC U! Award) – «Согласные на все исправляют мир» (Yes Men Fix The World).  Энди Бихльбаум  и Майк Бонанно, лидеры проекта под  названием The Yes Men («Согласные на все»), устраивают розыгрыши глобального масштаба – высмеивают традиции американского бизнеса, притворяясь серьезными активистами антиглобалистского движения.  Одетые в дорогие костюмы, они представляются руководителями таких крупных компаний, как Exxon, Dow Chemical, Halliburton и H.U.D. и раздают от их лица интервью международным телеканалам. Сатирики-активисты привлекают внимание мировой общественности к химической катастрофе в индийском городе Бхопале и проливают свет на непрофессиональные действия нью-орлеанских властей по устранению последствий урагана Катрина.

 Первый уикэнд фестиваля ознаменуется еще одним радостным событием – приездом польских режиссеров-документалистов Марцеля и Павла Лозинских.  Классик школы польского документального кинематографа Марцель Лозинский представит короткометражную работу «До востребования» («Poste restante»). Светлая поэтическая работа рассказывает об удивительном месте в городе Коклюшки под названием «Отдел по работе с письмами, которые невозможно доставить». Картина получила премию Европейской киноакадемии за лучший документальный фильм.

Достойный продолжатель дела Лозинского-старшего, самостоятельный, крепкий и очень интересный режиссер Павел Лозинский покажет на Московском Фестивале свой фильм «Химия» (Chemia) .  Эта картина -  диалоги пациентов онкологического  отделения во время сеансов химиотерапии.  Картина получила приз за лучшую режиссуру на фестивале в Кракове, приз на фестивале в Лейпциге и «Приз Европа» за лучший документальный фильм.

Стоит отметить, что в этом году создатели программы расширили и географию фестивалей, и к списку западных фестивалей класса «А» присоединились главные фестивальные киноплощадки Азии, усилив и обогатив программу этого года. Так, одним из главных призов – приз Отличия на Международном фестивале документального кино в Ямагате была удостоена картина швейцарского режиссера Фернана Мельгара “Крепость” (Fortress). Фильм о ежедневной работе одного из Швейцарских центров, работающего с беженцами из Косово, Румынии, Того, Колумбии.

Специальным призом жюри на Международном кинофестивале документальных фильмов в Гуаньчжоу (Китай) была отмечена картина «Еще один идеальный мир» (Another Perfect World). Эта работа о том, как трехмерные онлайн-игры позволяют современному человеку выйти за пределы не только своего обыденного опыта, но и всего привычного мира, создав свою собственную альтернативную реальность. Популярные компьютерные игры, такие как World of Warcraft, EVE, Lineage, Metaplace, UWorld, Second Life и другие, ежедневно погружают миллионы человек по всей планете в мир параллельной реальности, существующей по своим собственным законам.

Невозможно обойти стороной и работу китайского режиссера Лисинь Фаня – «Последний поезд домой» (Last Train Home), лучшую полнометражную работу Амстердамского кинофестиваля. Режиссер блестяще снял историю о том, как  в канун китайского Нового года более ста тридцати миллионов рабочих-мигрантов покидают города и отправляются к себе домой. Это единственное время в году, когда они могут увидеться со своими родными.

Помимо упомянутых выше картин в программе будет представлены такие сильные работы, как «Дэниел Элсберг - самый опасный человек в Америке» (Специальный приз жюри, IDFA), «Мы живем на людях» (Гран-при, Сандэнс, 2009), «Рестрепо» (Гран-при, Сандэнс, 2010) и многие другие документальные картины – шедевры мирового документального кино.  

Всего же в программе этого года будет показано 22 работы. Все  показы программы “Свободная мысль» будут проходить в 5-м зале мультиплекса «Октябрь» с 18 по 26 июня.

Более подробное описание и расписание фильмов вы можете найти на официальном сайте кинофестиваля www.moscowfilmfestival.ru

 

Координаторы программы:

Анна Тархова                  8-910-429-06-62
Георгий Молодцов         8-926-286-98-28

 


01.06.2010






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


По ком не звонит колокол


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Сквозь хвою хвойных деревьев


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Наша Родина





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?