Лозница и Костомаров получили Абрикосы, каждый за свое счастье.



В Ереване завершился фестиваль. Жюри раздало  Золотые абрикосы победителям.


Победителем конкурсной программы "Международные игровые фильмы" VII Ереванского международного кинофестиваля "Золотой абрикос" стал фильм "Космос" турецкого кинорежиссера Рехи Эрдема, сообщила в понедельник пресс-служба кинофестиваля.

Премии "Серебряный абрикос" в той же номинации удостоился фильм "Счастье мое" российско-украинского режиссера Сергея Лозницы.

"Золотой абрикос" в конкурсе "Международные документальные фильмы" получила лента российского режиссера Павла Костомарова "Вдвоем". Картина "Женщина с пятью слонами" швейцарского режиссера Вадима Ендрейко получила "Серебряный абрикос".

В конкурсе "Армянская панорама" победителем стала картина "Последний канатоходец Армении" Армана Ерицяна и Инны Саакян. "Серебряного абрикоса" удостоился фильм "Здесь, внизу" Комса Шахбазяна, а специального упоминания - документальная лента Николая Давтяна "Дядя Валя", посвященная художнику-постановщику игрового и анимационного кино, заслуженному художнику Армянской ССР Валентину Подпомогову.

Международная федерация кинокритиков (FIPRESCI) отдала свой приз картине "По дороге" Ясмилы Жбанич (Босния и Герцеговина).

Экуменическое жюри присудило свой приз фильму Сурена Бабаяна "Не смотри в зеркало", а грамоты Независимого церковного жюри удостоилась картина Алексея Попогребского "Как я провел этим летом".

Фильм "Лернаван" армянского режиссера Марата Саркисяна стал дважды призером: картина удостоилась специального приза имени армянского писателя Гранта Матевосяна и была признана лучшей в конкурсе короткометражных фильмов, представленном армянским офисом Британского Совета.

VII международный кинофестиваль "Золотой абрикос" прошел в Ереване с 11 по 18 июля. В конкурсные программы фестиваля вошли 45 картин, всего в рамках киносмотра их было показано более сотни. Игровое жюри возглавил культовый европейский кинорежиссер и продюсер Фридрик Тор Фридриксон (Исландия), лучший документальный фильм выбирало жюри под началом итальянского режиссера Лучиано Баризоне, а председателем жюри "Армянской панорамы" был россиянин Армен Медведев.

Международный ежегодный кинофестиваль "Золотой абрикос" является одним из самых престижных в регионе. Он был основан в Ереване в 2004 году Фондом развития кино "Золотой абрикос", Армянской ассоциацией киноведов и киножурналистов при содействии министерства культуры, министерства иностранных дел, благотворительного Фонда развития культуры.

РИА Новости


20.07.2010






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Не верь, не бойся, не проси


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Лето с Антоном


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Тело Ленина





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?