Фестиваль американского документального кино в Москве.



С 18 по 22 сентября кинотеатре «35 мм» пройдет фестиваль американского документального кино Show US! Новое документальное кино Америки — это шесть взглядов на современную жизнь Америки, на ее самые актуальные темы — война, иммиграция, образование, окружающая среда и экология, взаимоотношения в современном обществе. Среди фильмов — призеры фестивалей и номинанты на премии «Оскар» и «Эмми» 2010.


Расписание фестиваля

18 сентября, суббота
17:00 «Как складывать флаг»; Q&A: Стюарт Вильф
19:30 «Исламский хип-хоп: столкновение культур»

19 сентября, воскресенье
17:00 «Субтитры не требуются: Ласло и Вильмош»; Q&A: Джеймс Кресантис

20 сентября, понедельник
19:00 «Царица полей» и «Большая река»

21 сентября, вторник
19:00 «Как складывать флаг»; Q&A: Стюарт Вильф

22 сентября, среда
19:00 «Какая дорога ведет домой?»

Вход на все показы бесплатный.

Гости фестиваля

Джеймс Кресантис получил операторское образование в Американском институте кино. Он начинал со съемок музыкальных клипов, их в его послужном списке около 100.

В кино работает с 90-х годов. На его счету почти 40 работ, среди которых документальные картины, независимое кино, телефильмы и эпизоды сериалов. Он снимал «Четыре минуты» (Four Minutes) и «Жизнь с Джуди Гарланд: я и мои тени» (Life with Judy Garland: Me and My Shadows), которые были номинированы на премию «Эмми», а также входил в операторскую группу фильма «Чикаго» (Chicago), номинированного на премию «Оскар» за операторскую работу.

C 2005 года он как режиссер и оператор ставит эпизоды популярного сериала «Говорящая с призраками» (Ghost Whisperer). «Субтитры не требуются» (No Subtitles Necessary) — режиссерский дебют Кресантиса в полнометражном документальном кино.

Стюарт Вильф один из героев фильма «Как складывать флаг», пошел служить в артиллерийские войска в 2001 году в возрасте 17-ти лет. Вскоре после этого произошло нападение на башни-близнецы в Нью- Йорке, и участие в боевых действиях для Стюарта стало лишь вопросом времени. Первым его назначением была Германия, где он провел около года, после чего их часть отправили в Ирак. Пребывание в этой стране произвело на Стюарта неизгладимое впечатление. В Багдаде их полк расквартировали во дворце Удея Хусейна, старшего сына Саддама Хусейна. Однажды Стюарта, который после вахты сидел и играл на гитаре, сфотографировал репортер журнала Time, и в результате снимок попал в рейтинг издания «Личность года» за 2003 год. В дополнение к этому Стюарт появился в документальной ленте «Дворец артиллериста» (Gunner Palace). Фильм вышел в 2004 году, его режиссер Майкл Такер провел с солдатами 2 месяца, работая над картиной.

После возвращения на родину Стюарт решил не возобновлять армейский контракт. В гражданской жизни стало очевидно, как мало поддержки ветеранам оказывает армия и Управление по делам ветеранов.

В настоящее время Стюарт работает охранником в баре в Колорадо Спрингс. Он ходит на курсы, где изучает отопление и кондиционирование помещений. В свободное время он играет на гитаре, пишет музыку, увлекается горным туризмом и пытается забыть о военном прошлом за компьютерными играми.

Фильмы фестиваля

  • «Какая дорога ведет домой?» / Which Way Home
    США 2009, 83 мин.
    Режиссер Ребекка Каммиза
    Английский и испанский языки, русские субтитры
Каждый день сотни латиноамериканских детей отправляются в самое главное путешествие их жизни. Через весь континент они стремятся в Мексику, чтобы залезть на товарный поезд, который довезет их до границы с США. Многим нет еще и 16, но кто-то уже сидит на героине, кого-то изнасиловал отчим, а кто-то просто отчаялся прокормить себя, полируя ботинки редких туристов. У каждого из них своя мечта — увидеть Манхэттен, побывать в Диснейлэнде, побродить по пляжам Флориды, стать частью того изобилия, что непрерывно рисует их воображение.

Дорога, полная приключений, каждым новым поворотом грозит привести к трагическому концу. Но их детская наивность и непорочность превращает опасности в приключения, а смерть — в игру. Они не знают, насколько безнадежной их история может показаться со стороны. Для них важно только то, что они еще верят — где-то им, наконец, будет хорошо. И совсем не важно какой дорогой туда добраться.

«Какая дорога ведет домой?» — один из главных документальных фильмов года — был включен в программы ведущих мировых кинофестивалей и номинировался на премию «Оскар» в категории лучший документальный фильм.

Награды и фестивали:
Премия «Оскар» — номинация в категории лучший документальный фильм
Награда «Независимый дух» — номинация в категории лучший документальный фильм
Кинофестиваль документального кино HOT DOCS — участник программы
Международный кинофестиваль в Карловых Варах — участник программы
Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) — участник программы
Фестиваль документального кино в Салониках — участник программы

  • «Как складывать флаг» / How To Fold A Flag
    США 2009, 85 мин.
    Режиссеры Петра Ипперлейн, Майкл Такер
    Английский язык, русские субтитры
История четырех ветеранов войны в Ираке. Из жесткой милитаристской действительности они перенеслись в хаос бытовой жизни, превративший их из стойких вояк в уязвимых жертв.

Афроамериканец Яворн проигрывает в сражении за жизнь собственной матери, больной раком. У нее нет страховки и все попытки ей помочь терпят неудачу. У Майкла психологическая травма, и он продолжает борьбу даже в мирной жизни, на этот раз в качестве бойца-рестлера, и с трудом содержит четверых детей. Стюарт каждый день пытается убедить себя, что оставил войну позади, в то время как его младший брат продолжает сражаться в Ираке. А цель жизни Джона — стать конгрессменом от штата Буффало — рушится после сокрушительного поражения на выборах.

Попытки адаптироваться в обществе, утратившем все идеалы и принципы, становятся такой же бессмысленной войной, как и война в Ираке, причины которой так до сих пор никто и не объяснил. «Как складывать флаг» завершает иракскую трилогию Майкла Такера и Петры Эпперлейн, предыдущий фильм которой «Пленник или Как я планировал убийство Тони Блэра» номинировался на награду «Независимый дух» в 2008 году.

Награды и фестивали:
Международный кинофестиваль в Торонто — участник программы
Фестиваль SXSW — участник программы

  • «Субтитры не требуются: Ласло и Вильмош» / No Subtitles Necessary: Laslo And Vilmos
    США 2008, 86 мин.
    Режиссер Джеймс Кресантис
    Английский язык, русские субтитры
Они познакомились в далеком 1953 году возле Академии драмы и кино в Будапеште. Оба — первокурсники кинооператорского факультета. Уже три года спустя, во время советского вторжения в Венгрию, два друга — Ласло Ковач и Вильмош Жигмонд — с камерами наперевес попытаются зафиксировать это важное и трагическое событие, изменившее ход истории. Спасая бесценные пленки, а заодно и свои жизни, они направятся в Голливуд, давно изученный ими по любимым фильмам.

Начав с малобюджетных зомби-хорроров, они довольно быстро привлекли к себе внимание и после первой, по-настоящему серьезной работы Ласло — «Беспечного ездока» Денниса Хоппера (на котором Вильмош работал ассистентом), в Голливуде о них заговорили всерьез и надолго. Они сотрудничали с Робертом Олтманом, Стивеном Спилбергом и Питером Богдановичем. Но даже взобравшись в индустрии кино на самый верх, два друга продолжали думать и действовать как независимые кинематографисты.

Смерть Роберта Олтмана в 2006 году и слабое здоровье Ласло Ковача, побудили режиссера Джеймса Кресантиса снова собрать вместе двух старых друзей, чтобы те рассказали свою историю, оставшуюся в тени их фильмов. На экране также появятся Питер Богданович, Питер Фонда, Деннис Хоппер, Сандра Буллок, Шэрон Стоун и Барбара Стрейзанд со своими дополнениями к истории о двух друзьях, перенесших революцию из мятежной Венгрии 50-х в лоснящийся Голливуд 70-х. Ласло Ковач скончался в 2007 году, не дожив до премьеры фильма.

Награды и фестивали:
Каннский кинофестиваль — участник программы
Документальный кинофестиваль в Салониках — участник программы
Международный кинофестиваль независимых фильмов в Буэнос-Айресе — участник программы

  • «Исламский хип-хоп: столкновение культур» / New Muslim Cool
    США 2009, 83 мин.
    Режиссер Дженнифер Майортена Тэйлор
    Английский язык, русские субтитры
Хамса Перез был питтсбургским драг-дилером до того, как в 21 год принял Ислам. Теперь он ведет разъяснительные беседы об опасности употребления наркотиков со школьниками и оказывает психологическую поддержку заключенным. Еще он активный хип- хопер, ловко рифмующий в своем речитативе выдержки из Корана. Мать Переза, воспитавшая его в традициях римской католической церкви, искренне радуется тому, что ее сын не увлекается азартными играми и не пьет.

«Исламский хип-хоп» — это портрет молодого мусульманина, живущего в Америке, охваченной пост-травматическим синдромом после событий 11 сентября. В стране, где новости, перенасыщенные информацией о радикальных исламистах, диктуют новую логику поведения. Где полицейские наперекор здравому смыслу устраивают облавы в мечетях, в то время как на каждом углу драг-дилеры открыто занимаются своим бизнесом. Где на окраине Питтсбурга молодой рэппер объясняет пуэрториканским школьникам основы Ислама.

Награды и фестивали:
Международный фестиваль документального кино AL JAZEERA (Доха, Катар) — Freedom Award
Международный кинофестиваль в Сан Франциско — участник программы
Международный фестиваль документального кино в Амстердаме (IDFA) — участник программы
Документальный цикл P.O.V. на PBS — фильм открытия

  • «Царица полей» / King Corn
    США 2007, 88 мин.
    Режиссер Аарон Вольф
    Английский язык, русские субтитры
Два друга — Ян Чини и Курт Элис — перебираются с восточного побережьяв штатАйова,чтобыпонять,откудаберетсяеда,которой забиты наши желудки. При помощи дружелюбных соседей- фермеров, генетически модифицированных семян, нитратных удобрений и мощных гербицидов на одном акре земли они выращивают и собирают урожай кукурузы, входящей в состав всего, что появляется на столах американских граждан. Пытаясь встроиться в продовольственную систему, чтобы сбыть свой урожай, Ян и Курт сталкиваются со все новыми пугающими подробностями о том, что мы едим, и как мы это выращиваем.
  • «Большая река» / Big River
    США 2009, 27 мин.
    Режиссер Курт Эллис
    Английский язык, русские субтитры
Старые друзья Ян Чини и Курт Элис снова возвращаются в Айову — на родину их первого селькохозяйственного опыта (см. «Царица полей»), чтобы понять какую лепту они внесли в разрушение экосистемы планеты Земля. От их садового участка, загаженного пестицидами, они спускаются вниз по течению прямиком к Мексиканскому заливу, чтобы проследить, кого затронула их невинная затея по выращиванию кукурузы. С каждым следующим шагом возникают все новые вопросы, сложность которых нам тут же разъясняют лучшие эксперты: токсичные удобрения, смываемые в море превратили залив в «мертвую зону», в то время как в самой Айове гербициды привели к вспышке раковых заболеваний у местных жителей. Веский повод задуматься о разрушительной силе гамбургера.

06.09.2010






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Улица Сталина


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Тагикакc – мы были китобоями


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


ТАТУ в Поднебесной





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?