12 DOC фильмов изменивших мир.



по версии журнала Entertainment Weekly.


Издание Entertainment Weekly опубликовало список из 12 документальных фильмов, изменивших мир.

На первом месте расположилась картина Майкла Мура "Фаренгейт 9/11" /Fahrenheit 9/11/, посвященная войне с террором, начатой США после событий 11 сентября 2001 года. Эта картина была признана победителем, так как практически каждая затронутая в ней тема (начиная с Патриотического акта и заканчивая "Любимой козочкой" — книгой, которую читал детям Буш во время атаки на башни Торгового центра) вызвала живое обсуждение как в обществе, так и в правительстве.

Второе место заняла картина Моргана Сперлока "Двойная порция" /Super Size Me/, вышедшая в 2004 году. Главным героем картины выступал сам Сперлок, который в течение месяца питался только едой из Макдональдса. Результатом этого стал не только набор веса, но и значительное ухудшение здоровья Сперлока. После этого Макдональдс отменил в США двойные порции и стал указывать пищевую ценность продуктов непосредственно на упаковке.

Замыкает тройку победителей "Неудобная правда" /An Inconvenient Truth/ Дэвиса Гуггенхейма, которая удостоилась статуэтки "Оскар" в категории "Лучший документальный фильм". Картина, вышедшая в 2006 году, представляет собой фактически запись лекции Альберта Гора, посвященной глобальному потеплению. За свои усилия по привлечению внимания мировой общественности к проблемам потепления, напомним, Гор удостоился Нобелевской премии мира.

Среди остальных картин советский экспериментальный фильм 1929 года "Человек с киноаппаратом" Дзиги Вертова, рассказывающий о жизни Одессы, а также "Тонкая голубая линия", посвященная журналистскому расследованию, которое привело к отмене приговора в деле об убийстве полицейского.

1. ФАРЕНГЕЙТ 9/11 /FAHRENHEIT 9/11/, реж. Майкл Мур, США, 2004, 122 мин.
2. ДВОЙНАЯ ПОРЦИЯ /SUPER SIZE ME/, реж. Морган Сперлок, США, 2004, 100 мин
3. НЕУДОБНАЯ ПРАВДА /AN INCONVENIENT TRUTH/, реж. Дэвис Гуггенхейм, 2006, 100 мин.
4. ИБО СКАЗАНО В БИБЛИИ /FOR THE BIBLE TELLS ME SO/, реж. Дэниэл Керслейк, 2007, 95 мин.
5. БУХТА /THE COVE/, реж. Луи Сайхойос, США, 2009, 92 мин.
6. ТОНКАЯ СИНИЯ ЛИНИЯ /THE THIN BLUE LINE/, реж. Эррол Моррис, США, 1988, 103 мин.
7. ОКРУГ ХАРЛАН, США /HARLAN COUNTY, USA/, реж. Барбара Коппл, США, 1976, 103 мин.
8. ТРИУМФ ВОЛИ /TRIUMPH DES WILLENS/, реж. Лени Рифеншталь, Германия, 1935, 110 мин.
9. Цикл ПОЧЕМУ МЫ СРАЖАЕМСЯ /WHY WE FIGHT/, реж. Фрэнк Капра, 1942-45
10. ВРЕМЕНА ХАРВИ МИЛКА /THE TIMES OF HARVEY MILK/,  реж. Роб Эпштейн, США, 1984, 90 мин.
11. ЧЕЛОВЕК С КИНОАППАРАТОМ, реж. Дзига Вертов, СССР, 1929
12. Серия фильмов ВВЕРХ /UP/, реж. Майкл Эптид, 1964, 1970, 1977, 1984, 1991, 1998, 2005, 100 мин.


05.10.2010






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


ГРАФФИТИ


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Русская сказка


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Нет смерти для меня





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?