инициатива Минкульта и ответ гильдии документалистов.



"Все фильмы созданные при гос.поддержке в сеть". Демидов




Заместителю Министра культуры РФ
Демидову И.И.

Уважаемый Иван Иванович!

Гильдия неигрового кино и телевидения выражает признательность за внимание Министерства культуры к неигровому кинематографу. Мы полностью поддерживаем инициативу министерства по созданию Интернет-ресурса с документальными и научно-популярными фильмами, снятыми при государственной поддержке, о которой говорится в Вашем недавнем письме руководителям студий-производителей неигровых фильмов.
В то же время в этом вопросе имеется целый ряд юридических и финансовых нюансов, которые требуют тщательной проработки. Так, например, размещение фильмов, выпущенных в 2011-12 гг., в свободном доступе в сети Интернет представляется нам нерациональным, а в ряде случаев и невозможным по следующим причинам.
Бесплатная демонстрация недавно законченных производством фильмов в Интернете практически закроет им путь к широкому зрителю, ограничив аудиторию членами интернет-сообщества. Ни один телеканал не купит «засвеченный» в сети фильм. Продюсер лишится возможности реализовать коммерческий потенциал фильма, что неминуемо приведет к сворачиванию еще только зарождающихся в нашей отрасли рыночных механизмов и к стагнации неигрового кино как индустрии.
Кроме того, многие студии-производители на сегодняшний день уже имеют подписанные контракты с инвесторами (иногда зарубежными), дистрибуторами, телеканалами и другими прокатными организациями или ведут переговоры об их подписании. Открытая публикация этих фильмов в сети Интернет будет зачастую означать нарушение условий контракта с выплатой соответствующих штрафных санкций.
Учитывая все вышесказанное, Гильдия неигрового кино и телевидения просит Вас приостановить действие письма (№ 520-01-64/03-ИД от 29.01.2013 г.) о предоставлении Министерству культуры простой лицензии на использование неигровых фильмов, созданных в 2011 и 2012 гг. при государственной поддержке. В то же время мы хотели бы сделать встречное предложение по организации показа документальных фильмов на web-портале «Культура.рф».
1) Актуальная задача создания видеотеки национальных неигровых фильмов на web-портале «Культура.рф» может быть решена путем организации закрытого (защищенном паролем) интернет ресурса с четким регламентом доступа к контенту. Закрытый контент должен быть доступен экспертам Министерства культуры, директорам фестивалей, критикам, регулярно пишущим о неигровом кино, представителям гильдий и киносоюзов. Это позволит киносообществу и Министерству вести оперативный мониторинг выпускаемой продукции (фильмов) в целях дальнейшего развития неигрового кино как сферы искусства и как сферы индустрии. Гильдия неигрового кино и телевидения готова предоставить свои конкретные предложения и принять участие в разработке «Регламента доступа» к закрытой части web-портала «Культура.рф» , содержащего неигровые фильмы, созданные при государственной поддержке.
2) В открытый доступ передаются фильмы, отобранные продюсерами по собственному усмотрению (год производства значения не имеет). Мы уверены, что большинство серьезных студий с готовностью откликнется на предложение безвозмездно передать порталу «Культура.рф» фильм, который мог бы служить своего рода визитной карточкой данного творческого коллектива.
3) В открытом доступе могут также выкладываться анонсы и трейлеры новых фильмов. Такого рода информация наряду с публикацией рецензий и зрительских откликов может содействовать продвижению документального и научно-популярного кино к зрителю.

05.02.2013






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Подмосковье. TERRA INCOGNITA


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Марш! Марш! Левой!


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Портреты эпохи





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?