Скандал накануне 25-летия со дня смерти барда: Родственники заставили Высоцкого замолчать




Ольга БАКУШИНСКАЯ bakusha@kp.ru
Наталья ВОЛОШИНА nata@kp.ru


«Комсомольская правда»



Они вырезали из документального фильма, снятого ко дню смерти поэта, все его стихи и песни


В фильме режиссера Виталия Манского «Смерть поэта» с хронологической точностью восстановлены события последнего года жизни Высоцкого, с 1 января по 25 июля 1980 года. Воспоминаниями об актере делятся люди, близко знавшие его.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что явилось причиной смерти Высоцкого. Он был тяжело болен - пил, принимал наркотики. Он долго боролся со смертью. Но...

Начинается фильм с рассказа писателя Василия Аксенова о том, как невесело встречали они с Володей Высоцким на даче новый, 1980 год. На следующее утро Высоцкий попал в автомобильную аварию. По словам Василия Павловича, «поэт тогда поехал кольнуться».

Худрук Театра на Таганке Юрий Любимов вспоминает, как однажды у Высоцкого случилась истерика. Актер стал закатывать брюки и рукава рубашки, показывая свои сплошь исколотые руки и ноги.

- Однажды он приехал ко мне и сказал: давай уедем на лошадях в Америку! - вспоминает в фильме друг Высоцкого скульптор Михаил Шемякин. - Это будет очень трудное путешествие. Но, возможно, вернувшись из него, мы избавимся с тобой от этого...

Друзья Высоцкого - актер Валерий Янклович и адвокат Генрих Падва - откровенно поведали о том, как помогали Высоцкому доставать ампулы с морфием, как он вкалывал месячную дозу себе зараз. Как трудно стало, когда началась Олимпиада: в столицу согнали очень много милиционеров, и перепуганные медики, через которых друзья доставали наркотики, просто боялись их продавать.

Рассказы очевидцев, конечно, откровенны, однако сейчас уже не представляют собой сенсации. Свидетели трагедии Высоцкого давно рассказали всю правду в разнообразных интервью, воспоминаниях и мемуарах. Другое дело, что по телевидению эти откровения прозвучат впервые.

Это обстоятельство не понравилось родственникам - сыновьям Высоцкого Никите и Аркадию и жене Марине Влади. Они, являясь единственными наследниками, в категоричной форме и угрожая судом, запретили использовать в фильме стихи и песни поэта!

- Мы по всем правилам приобрели две архивные хроники концертов Высоцкого, - рассказал режиссер Виталий Манский, - обратились к Никите за разрешением использовать стихи, написанные поэтом в последние дни жизни. Никита попросил посмотреть весь фильм, чтобы узнать, в каком контексте эти стихи будут звучать, после чего нам было отказано не только в стихах, но и в песнях! Оказывается, мы можем приобрести только изображение, а не звук.

Манский попытался донести до Никиты мысль о том, что без стихов и песен фильм о последних днях поэта превратится в криминальную хронику, однако тщетно.

Судиться с семьей Высоцкого Манский не захотел, и в итоге в его фильме Владимир Семенович не споет ни «Коней», ни «Баньку»ѕ Он будет лишь беззвучно, как рыба, открывать рот - этого родственники поэта запретить не могут.

Картину покажут в понедельник, 25 июля, в день смерти Высоцкого.




Никита Высоцкий считает, что только он и его родственники могут распоряжаться наследием отца. Фото ИТАР - ТАСС.

Из выступления Никиты Высоцкого на радио «Маяк»:

- То, что снял Манский, - это его право, хочет это показывать Российское телевидение в день памяти - их дело, считают, что это тактично - Бога ради! Мы - трое наследников - не разрешаем использовать песни. Если кто-то хочет почитать стихи Высоцкого, он может пойти в библиотеку. Я не хочу, чтобы во имя торжества свободы слова в этот день звучали стихи в этом фильме, придавая ему какую-то художественную ценность. Каждый будет решать для себя, что это - свобода слова или невоспитанность и хамство.


Комментарий Виталия Манского:

- А зачем Вы сознательно создали негативный образ великого человека?

- В этой картине создан образ поэта, который ведет борьбу со смертью, - ответил он. - Кто-то может с моим мнением не согласиться.

Что касается отношений с родственниками Высоцкого, Манский не теряет надежды найти с ними общий язык и продолжить работу над лентой. Их действия он называет не иначе как «заблуждением».

Наталья ВОЛОШИНА

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

«Я не люблю, когда наполовину»

Есть такие люди, память о которых не принадлежит только родственникам. И родственникам с этим надо смириться через «не хочу».

В последнее время такие истории как-то странно активизировались и пошли косяком. Внук Брежнева возмущен сериалом «Брежнев», дети Серовой и Симонова - сериалом «Звезда эпохи» (хотя в данном случае их можно понять). И вот теперь детям Владимира Высоцкого не нравится, что в фильме Виталия Манского будет рассказано то, что уже писано-переписано в книгах и статьях. Гениальный Высоцкий имел крупные проблемы с алкоголем и наркотиками. Нет никаких причин спустя двадцать пять лет стыдливо умалчивать этот факт в картине, которую покажут в день смерти. В конце концов он от этого как раз и умер. И это никоим образом не принижает его.

Родным Высоцкого удалось сделать фокус, который был не под силу советской цензуре. В семидесятые и восьмидесятые Высоцкого официально запрещали, а его голос звучал в каждом доме. В фильме двадцать пять лет спустя он будет просто открывать рот. Кому от этого лучше? Боюсь, что только чьим-то понтам. Сейчас уже невозможно спросить мнение самого поэта, однако есть ощущение, что он не одобрил бы приступа ханжества.

Ольга БАКУШИНСКАЯ


26.11.2005






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Дети Третьего Рейха. В тени отцов своих


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


31 РЕЙС


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Горбачев. После империи





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?