21 апреля 2005 года в 19.00 в Новом зале Клуба «35 мм» Чешский центр в рамках программы «Актуальная камера» организует показ документального фильма «Чешская мечта».



После просмотра фильма состоится открытая дискуссия на тему «Пути развития документального кино и рекламы», в которой примут участие чешские режиссеры Филип Ремунда и Вит Клусак, а также российские режиссеры документального кино и рекламы. ЧЕШСКАЯ МЕЧТА Вит Клусак, Филип Ремунда Чешская Республика, 2004 Сценарий: Вит Клусак, Филип Ремунда Оператор: Вит Клусак Звукооператоры: Давид Гисек, Михал Габор Музыка: Гинек Шнайдер, Варган О. Бауер Режиссеры: Вит Клусак, Филип Ремунда Продолжительность: 95 мин.


Фильм – акция «Чешская мечта» складывается из двух неотделимых друг от друга событий. Первым событием был публичный хэппенинг, в котором авторы мистифицировали публику, объявив об открытии очередного гипермаркета на пражской периферии. Иллюзия казалась действительностью: биллборды, световая реклама и реклама в печати, рекламные сюжеты на радио и телевидении, листовки будили ожидания чешского потребителя, предвкушавшего открытие новых торговых площадей с товарами по значительно более низким ценам. Кульминацией первой, последовательно задокументированной фазы стало торжественное открытие гипермаркета, где толпа валом валила к радужному полотну, повешенному на строительных лесах, стоящих в чистом поле. Продолжением стало придание акции «Чешская мечта» формы фильма, в котором отдельные из множества образы скомпонованы таким образом, чтобы они усиливали друг друга, сталкивались, объясняли, дополняли друг друга. Фильм является ироничным дидактическим путеводителем по потребительскому раю строящегося капитализма, который открывают чехи, неким документальным «Миром в картинках», в котором все подчинено задачам иллюстрирования. Авторы постепенно проходят по всем кругам – от изменения собственного имиджа, участия в разных видах рекламы вплоть до настоящей рефлексии посетителей реальных супермаркетов. Так мы становимся свидетелями многоуровневой инсценировки, авторского монтажа цветных декораций, готовящих ловушку для реальных участников церемонии торжественного открытия несуществующего магазина, для толпы, которая сама для себя иллюстрирует образцы нового типа поведения. Массовая кампания, в том числе финальное обнаружение пустоты за кулисами, впоследствии положила начало разноуровневой публичной дискуссии, добившись, наряду с интеллектуальным диалогом, внимания всех средств массовой информации, включая бульварную прессу. «Чешская мечта» (сама по себе марка) таким образом стала феноменом, вошедшим в мир прессы и политики, в котором она начала жить своей жизнью – игра продолжалась, и всеобщей известностью марки «Чешская мечта» воспользовалась как реальная торговая сеть, так и оппозиция, иронизируя над политикой правительства. Авторы иллюстрированной картинки не могли и надеяться на более совершенный финал: сам проект подвергся вторичному использованию, как маркетинговый продукт. Фильм получил приз за лучший чешский документальный фильм (ex aequo) на VIII. Международном фестивале документального кино в Иглаве в 2004 г., приз за лучший фильм на фестивале FAMU в 2004 г., приз за лучший фильм фестиваля в Дании и приз кинокритиков FIPRESCI на фестивале в Любляне.
30.11.-0001






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


Не верь, не бойся, не проси


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Марш! Марш! Левой!


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Наша Родина





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?