Премия НИКА объявила номинантов и нового Президента.



В финальную тройку вошли документальные фильмы: "Зима, уходи", "Антон, тут рядом" и "Да здравствуют антиподы"


В финальную тройку вошли "Зима, уходи", "Антон, тут рядом" и "Да здраствуют антиподы". Тем самым академики Ники полностью повторили решение Академии Никиты Михалкова "Золотой орел". Как продолжение совпадений новым президентом стал Андрон Кончаловский.

Приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» российской национальной кинопремии «Ника» назван именем Алексея Германа-старшего. Об этом 6 марта объявила Российская академия кинематографических искусств на оглашении списка номинантов «Ники» по итогам 2012 года, сообщает телеканал «Культура».

Первыми обладателями приза имени режиссера и киноакадемика Алексея Германа станут кинорежиссер Вадим Абдрашитов и сценарист Александр Миндадзе, которые в рамках совместной работы создали 11 фильмов. В номинации «Честь и достоинство» в этом году также представлен творческий и семейный тандем актрисы Инны Чуриковой и режиссера Глеба Панфилова.

В номинации «Лучший игровой фильм» соревнуются пять картин: «Белый тигр» Карена Шахназарова, «Дирижер» Павла Лунгина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Орда» Андрея Прошкина и «Фауст» Александра Сокурова. В категории «Лучшая режиссерская работа» номинантов трое: Алексей Балабанов («Я тоже хочу»), Андрей Прошкин («Орда») и Александр Сокуров («Фауст»). Вручение «Ники» состоится 2 апреля в столичном Театре оперетты.
Режиссер Алексей Герман-старший скончался 21 февраля на 75-м году жизни. Его фильм «Хрусталёв, машину!» в 1999 году был удостоен сразу двух премий «Ника» — за лучший фильм и за лучшую режиссерскую работу. Именем режиссера ранее также было решено назвать киностудию «Ленфильм».

Кинопремия «Ника» вручается с 1988 года. Победители в номинациях определяются тайным голосованием более 600 членов российской киноакадемии. Художественным руководителем и основателем премии является кинорежиссер Юлий Гусман.

Победителей объявят в Москве 2 апреля.


06.03.2013






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


БРОНСКИЙ


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Тагикакc – мы были китобоями


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Путин. Високосный год





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?