Константин Эрнст построит новую киностудию.




Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст может стать строителем «нового кино» и просто строителем. Как стало известно газете ВЗГЛЯД, сейчас идут переговоры о его участии в компании «Главкино», которая построит самую современную «кинофабрику».

Весна оказалась неожиданно богатой на намерения ряда известных деятелей кинобизнеса начать строительство собственных «кинофабрик», причем, ровно в то время, когда почти 90% девелоперских проектов отложены профессиональными игроками рынка «до лучших времен». Если сделка состоится, ему с Федором Бондарчуком и структурами Николая Цветкова будет принадлежать 49% ООО, остальное - ВТБ. Привлечение господина Эрнста обеспечит киностудии необходимую загрузку.

«Еще «на входе» в проект его участники «перестроятся». Как стало известно газете ВЗГЛЯД, собираются покинуть компанию Дмитрий Рудовский, владеющий примерно 8%»Первым объявила о таком плане кинокомпания «Царь Pictures», презентовавшая проект «Киноград» в подмосковном городе Дзержинский. В течение ближайших двух лет инициаторы хотят возвести здесь конгресс-центр, киностудию и киношколы. Стоимость проекта - 40 млн долларов. Владельцы компании – известный издатель Сергей Родионов и продюсер Александр Изотов. Под застройку администрация подмосковного города предоставила девелоперу в долгосрочную аренду два участка общей площадью около 2,5 гектара. Строительство планируется начать этим летом.

Другая компания – «Евразия Сити» объявила о плане строительства мультимедийного комплекса по производству кино-, теле- и радиопродукции в подмосковном Домодедове. В Санкт-Петербурге планируется строительство второй очереди киностудии компании RWS.

В понедельник стало известно и о планах «главного телевизионщика» страны – Константина Эрнста, кинорежиссера Федора Бондарчука и Николая Цветкова ( корпорация «Знак» ) построить свою «кузницу» кино. В компании «Главкино» им будет принадлежать 49%, остальное - банку ВТБ.

По данным ЕГРЮЛ, сейчас ВТБ принадлежит 25% плюс одна доля в «Главкино», около 27% - структурам Николая Цветкова (ООО «Сьерра Маэстро», ООО «Балтия Икс», детский благотворительный фонд «Мета»), 25% - у Андрея Иваницкого, остальное делят Федор Бондарчук, гендиректор «Главкино» Илья Бачурин и гендиректор кинокомпании Art Pictures Дмитрий Рудовский.

Еще «на входе» в проект его участники «перестроятся». Как стало известно газете ВЗГЛЯД, собираются покинуть компанию Дмитрий Рудовский, владеющий примерно 8%. По всей видимости, участники будущего строительства хотят выйти на такой формат собственности: доля ВТБ - 51%, 49% поделят между собой Федор Бондарчук, Николай Цветкова и Константин Эрнст.

На сегодняшний день самый большой вклад в будущую кинофабрику принадлежит Николаю Цветкову, который внес в компанию земельный участок площадью 10 га. На этой территории будет построена киностудия - 12 тыс. квадратных метров - и инфраструктура. Пока никто никаких точных цифр стоимости проекта не озвучивал, но, как считают в Capital Group, строительство подобного комплекса потребует не менее 300 млн долларов инвестиций.

Согласно официальной информации, «Первый канал» и «Россия» покупают сегодня до половины всего киноконтента, производимого для телевидения. При этом, «Первый канал» никогда не имел собственной полноценной технической базы для поточного производства кино и телесериалов. По оценкам гендиректора RWS Юрия Сапронова, как минимум 60% загрузки крупнейших студий обеспечивают телепроекты (программы, сериалы).

Вместе с тем, по данным участников рынка, в России заморожено до 90% девелоперских проектов, включающих строительство кинотеатров. Сейчас завершаются только те проекты, которые начались в 2007-2008 годах. За декабрь-февраль, по оценкам экспертов, посещаемость российских кинотеатров упала на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сами деятели кино говорят, что кризис может продлиться два-три года, пока снова ней выйдет на новый виток или, хотя бы, вернется на докризисный уровень.

«Если исходить из того факта, что строительство современной «фабрики грез» займет те же 2-3 года, то вложения в строительство сегодня вполне правильны и своевременны – материалы, рабочая сила и прочие составляющие стройки находятся на нижнем пределе стоимости, что может обеспечить экономию в 20-40%, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор компании «Строй-Интерсервис» Игорь Широков. – К тому же, при грамотном использовании производственных и смежных площадей кинофабрика может окупиться за 5-6 лет».

Не стоит удивляться тому, что кинорежиссеры и теледиректора «идут в строители». Если вспомнить историю, то основателями крупнейших киностудий Америки были люди, очень далекие от него. Так, Адольф Цукор (Венгрия), начинавший свою карьеру в качестве подмастерья у меховщика, основал «Paramount»; Карл Лемль (Германия) - торговал одеждой, основал «Universal», братья Уорнер (Польша) — рекламировали велосипеды, основали «Wamer Brosers», Луис Б. Майер (Россия, Минск) — промышлял перепродажей металлолома, основал «Metro-Goldwin Mayer».


06.04.2009






В контате моя страница ВК


КИНОТЕАТР "ВЕРТОВ"



АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО



ФИНАЛИСТЫ ПРЕМИИ "ЛАВР"


От 0 до 80


УЧАСТНИКИ АРТДОКФЕСТ


Тагикакc – мы были китобоями


ВРУЧЕНИЕ ПРЕМИИ 2013



СТУДИЯ ВЕРТОВ РЕАЛЬНОЕ КИНО


Гора





ПОРТАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО VERTOV.RU

Портал «Вертов» появился в сети Интернет в 1996 году и был первым ресурсом, посвященным документальному кино в российском Интернете. Много воды утекло с тех пор. За прошедшие годы появлялись и исчезали десятки сайтов и даже соцсетей, ориентированных как на профессиональное сообщество документалистов, так и на зрительскую аудиторию, любителей документалистики. Создатели «Вертова», не вступая в конкуренцию, наблюдали и по мере сил помогали подобным начинаниям. Но сегодня возникла ситуация определенного переизбытка информации. В новостных лентах и рассылках наряду с зернами, естественным образом появилось множество плевел. Эта шелуха зачастую просто не позволяет разглядеть главное. В этой ситуации мы переформатировали портал «Вертов» в своеобразный дайджест наиболее значимых (на наш взгляд) новостей, посвященных документальному кино, которые будут представлены в виде ссылок на источники информации. Иными словами, все самое важное из мира документального кино – на одной странице, которая даст пользователю возможность самостоятельного путешествия по запутанной сети, имея на руках качественную навигацию. Также, в последнее время в открытом доступе появилось немалое количество документальных фильмов. Мы возьмем на себя труд вычленять наиболее любопытные картины, создав своеобразный онлайн-кинотеатр, в котором постоянно будут показываться новые фильмы, извлеченные из всемирной сети легального видео. Помимо этого на портале «Вертов» будет представлено актуальное видео, посвященное документальному кино, а также – системой случайной выборки – фрагменты фильмов участников фестиваля «Артдокфест», финалистов премии «Лавровая ветвь», церемоний вручения премии и закрытия «Артдокфеста», фильмов производства студии «Вертов».




ПОДПИСКА ЧЕРЕЗ RSS



rss-поток




ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Главная | Контакты | Вакансии | Нашли ошибку?